Необходимо ли проведение межевания земли сада, если все документы в наличии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли делать межевание, документы на дом и землю имеются.Спасибо

, Галина, г. Челябинск

Галина, добрый вечер! С 1 января 2018 года вступают в силу важные изменения в законодательстве, касающиеся земельных участков. Будет отменена процедура упрощённой регистрации права собственности на землю. Но они коснуться и собственников земли. Им тоже придётся провести процедуру межевания. Без этого полностью распоряжаться своей недвижимостью будет нельзя.

Закон № 447-ФЗ от 22 декабря 2014 г. внёс изменения в Закон о государственной регистрации. С 1 января 2018 года для регистрации прав на все участки потребуется проведённое межевание. Но при этом землёй, уже находящейся в собственности, можно будет продолжать пользоваться. Для проведения межевания необходимо пригласить кадастрового инженера. Он проведёт все необходимые измерения и проведёт согласование границ с соседями, в тех случаях, когда это требуется. Затем оформляется межевой план. Перед проведением процедуры подписывается договор.

С уважением, Татьяна.

08.10.2017г.