Законно ли мне отказали в открытии семейного детского сада?

Доброго времени суток! Прошу мне помочь в решение моего вопроса касательно открытия семейного детского садика в городе иркутске. В нашем городе ещё нету практики создания таких детских садиков, подразделений муниципальных детских садов. И соответственно, нету ещё нормативной базы для открытия этих семейных детских садиков. Я, многодетная мама 3 детей дошкольников в возрасте от 6 месяцев до трех с половиной лет, написала заявление в департамент образования, чтобы мне открыли структурное подразделение муниципального детского садика семейную детскую группу, или семейный детский садик. В ответ мне Департамент образования прислал, что в городе иркутске Есть свободные места в дошкольных образовательных учреждениях и они считают нецелесообразным открытия дополнительных подразделений муниципальных детских садиков для семейных детских садов. Так же написали что на должность воспитателя меня не могут принять, потому что у меня квалификационные требования не подходят для воспитателя, потому что у меня нету образования педагога. Следующее письмо Я ему написала чтобы они приняли меня на работу младшим воспитателем, потому что младшим воспитателем может работать Человек со средним профессиональным образованием без предъявления к стажу работы или со средним полным образованием и дополнительным образованием в сфере Педагогика и образование без предъявления к стажу работы. А у меня есть образование среднее специальное, среднее профессиональное и Высшее профессиональное образование. Но все они не касаются педагогики. Так вот. Могут ли мне они отказать создания семейного детского садика только из-за того что является нецелесообразным с их точки зрения и ссылаясь на то, что я являюсь не педагогам по образованию, и если нормативной базы в нашем городе ещё нету. А в документах федерального значения не указаны требования к родителям для создания семейного детского садика. Я правильно понимаю, что они должны Сначала сделать нормативные документы, А уже по ним потом написать мне обоснованный отказ? И что мне делать дальше? Обращаться в прокуратуру или писать в какой-то другой форме заявление в департамент образования?

, Наталия, с. Ербогачен
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Думаю, что целесообразным будет подготовить письмо в областное министерство образования.
1. Обратите внимание на то, что представления районных чиновников о целесообразности противоречат Указу Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761«О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы»

Для повышения доступности дошкольного образования для населения необходимо развитие всех форм дошкольного образования, таких как семейный детский сад, служба ранней помощи, лекотека, центры игровой поддержки ребенка и других, а также развитие негосударственного сектора.
Обеспечение государственной поддержки строительства новых дошкольных образовательных учреждений, а также развития всех форм дошкольного образования, таких как семейный детский сад, служба ранней помощи, лекотека, центры игровой поддержки ребенка и другие, включая негосударственный сектор.

2. Укажите, что при положительном решении готовы в кратчайший срок пройти дополнительное образование для получения квалификации воспитателя.