Вопрос по налогообложению в рамках ПСН
Я спроектировал и при помощи фрилансеров разработал информационную систему, которая, в числе прочего, позволяет управлять складскими процессами и маркетинговой активностью предприятия.
Сейчас я зарегистрирован в качестве ИП и приобрел годовой патент на оказание услуг по разработке программ для ЭВМ, их адаптации и модификации.
Два вопроса:
1)
Могу ли я в рамках этого патента заключать договора с организациями, по которому им предоставляется доступ к ресурсам информационной системы? По сути, речь идет о доступе за абонентскую плату. Не выйдет ли это за рамки патента?
2)
Помимо ИП, я также являюсь ген. директором торговой организации, выполняя там административные функции.
Могу ли я от имени этой организации заключить договор со своим же ИП? Об уменьшении налога речи не идет (там и так расходы выше доходов). Но будет ли такая взаимозависимость законной с точки зрения налогового законодательства?
Здесь есть нюанс: готов базовый функционал программы. Но при взаимодействии с заказчиком программа будет дорабатываться (модифицироваться) на основании пожеланий заказчиков: будут добавляться новые сущности, дорабатываться интерфейс.
Таким образом, заказчики будут непосредственно влиять на разработку программы. У меня есть мысль оформить это в виде договора на разработку конфигурации (текущий вариант программы рассматривается как платформа, по типу 1С). А возможность использования программы на время ее разработку будет бесплатной опцией. Разработка продлится 6-8 месяцев после чего с заказчиками будет заключен лицензионный договор на использование готовой программы.
Правомерен такой вариант?
Теоретически это можно попробовать представить каждый раз как некий новый продукт, но на мой взгляд это будет притягивать пристальное внимание контролирующих органов. Я бы не советовал. Представляется, что проблем себе заработать можно существенно больше, чем получить с этого выгоды.