Возможно ли получение лицензии на ношение травматического оружия для ранее судимого?

Могу ли я получить лицензию на тоавматику если был ранее судим судимость погашена в 2003 году?

, Сергей, г. Курган
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ст. 13 ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» указано:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если вы имели судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия — в выдаче лицензии откажут

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос о получении лицензии на травматическое оружие регламентируется Федеральным законом  «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

Что касательно вашего вопроса, то согласно закону препятствием к получению лицензии может быть только не погашенная судимость.

Тем не менее, вот что еще рекомендую Вам  знать по данному вопросу:

Чтобы оформить разрешение на ношение оружия, нужно запастись терпением – процесс сбора документов, рассмотрения заявления и изготовления лицензии может затянуться на несколько месяцев. Первым шагом оформление, является обращение в местное отделение полиции, сотрудники которого подскажут, в какую службу нужно обратиться. Перед тем, как идти в лицензионный отдел, нужно определиться с видом оружия – для каждого вида требуется определенная лицензия. Затем нужно приобрести сейф для хранения пистолета – наличие сейфа повысит шансы на положительный вердикт лицензионной комиссии. После этого, нужно обратиться в службу, занимающуюся выдачей лицензий на оружие, с пакетом собранных документов и ждать решения. После одобрения разрешения, придется оплатить государственный сбор и забрать документ.

Перечень необходимых документов Чтобы получить разрешение на ношение «травмата», необходимо собрать пакет соответствующих документов:

ксерокопия паспорта;

заявление на выдачу лицензии;

две фотографии три на четыре;

медицинская справка, в которой указано, что у гражданина нет противопоказаний (физического, психологического свойства) для ношения оружия;

сертификат о прохождении курса правильного обращения с оружием;

заявление от участкового, которое доказывает наличие сейфа.

Все копии документов на ношение травматического оружия должны быть представлены вместе с их оригиналами.

Существует группа лиц, которые не могут получить лицензию на ношение «травмата». Это:

лица, не достигшие совершеннолетнего возраста;

граждане, не имеющие постоянного места жительства;

судимые по умышленным преступлениям лица (с непогашенной судимостью);

люди, стоящие на учете в психоневрологическом диспансере;

лица, имеющие медицинские противопоказания (эпилепсия, наличие опухоли головного мозга, депрессия, соматические расстройства);

наличие более чем двух административных правонарушений за последний год.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.