Как узнать, что на меня подали в суд, если я не проживаю по месту регистрации?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Скажите, пожалуйста, как узнать, что на меня подали в суд? Я так понимаю, что приходит повестка, но если я не проживаю по месту регистрации? Если у меня две регистрации-постоянная и временная, а проживаю вообще в третьем месте, то как она до меня дойдет?

Позвонят ли? Что будет, если я не буду уведомлен и пропущу сроки какие-нибудь?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Семен Кучма
Юрист

Повестка будет направлена по месту регистрации. Если вы проживаете в другом месте и по этой причине ее не получите, то это ваши проблемы. Вы будете считаться уведомленным.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Разыскивать Вас никто не будет, повестки направят по местам постоянной и временной (если временная регистрация — в Санкт-Петербурге или Ленинградской области).

После вынесения решения копию решения направят по месту Вашей регистрации. По основаниям непроживания по месту регистрации восстановить срок на обжалование решения вы не сможете — практика изменилась.

Можете на сайте суда по месту Вашей регистрации во вкладке «судопроизводство» регулярно смотреть — не принято ли дело к производству — по своей фамилии.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.

скажите, а как долго это все происходит? если например в пятницу написали заявление в полицию, то как быстро я найду себя на сайте?

спасибо

Добрый день.

Это все касалось гражданских дел и дел в порядке административного судопроизводства.

Уголовное дело возбуждает следователь или орган дознания, Вас обязательно будут искать, если в заявлении указано — и по месту фактического проживания.

если Вы ожидаете возбуждения уголовного дела — лучше обратиться заранее за очной  консультацией.