Как с минимальными потерями решить проблемы с кредитами?

Добрый день. Ситуация такая: у меня мать увлеклась микрокредитами и не смогла их выплачивать. В итоге, я продал авто, отец взял кредит и мы вроде все закрыли. Но прошло 4 месяца и ситуация та же, у моей неадекватной матери всплыли куча долгов, а платить уже и нам нечем. Прошу совета как нам выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями?

Имущество: дом и участок, поделенные между мной, сестрой и мамой. И авто в собственности папы. Продавать не вижу смысла, тк не хватит закрыть долги, да и я уверен мать опять может набрать кредиты. Сам планирую брать ипотеку, но переживаю, что могут отказать из-за плохой кредитной истории мамы.

, Руслан, г. Омск
Семен Кучма
Юрист

Если суммы кредита не будут выплачены, то имущество вашей мамы заберут и продадут с публичных торгов в счет уплаты долга.

Руслан
Клиент, г. Омск

А если мы сейчас перепишем ее долю на меня по договору дарения? И авто папы тоже на меня. Это надо у нотариуса заверять?

Это не надо заверять у нотариуса, но не факт, что это вам поможет. Вполне возможно, что банк попытается оспорить эти сделки.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Руслан, добрый день!

Дом и участок не отберут, поскольку дом является у мамы единственным жильем. Так что ничего с жильем не делайте.

Машину забрать тоже малореально, поскольку она записана на отца. За мать больше не платите. Ждите, когда МФО подадут в суд, затем пусть приставы снимают 50% с зарплаты/пенсии. Можно договориться с приставами, чтобы они не приходили домой и не описывали имущество.