Хочу предоставить отрицательные характеристики в суд на своего аппонента(обвиняемого)

Есть уголовное дело за тяжкие телесные повреждения.Я потерпевший. Обвиняемый носит следователю положительные характеристики с места работы , учебы и т.д.Хочет более легкое наказание.Могу ли я предоставить в суд или следователю его отрицательные характеристики(есть много людей ,которых он кинул и обманул).Они должны обязательно прийти на суд или достаточно следователю написать какой он "нехороший человек".В интернете о нем есть плохие отзыва,как их предоставить на суд?Короче ,нужна юр.процедура,как охарактеризовать обвиняемого с отрицательной стороны.

, Кристина, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе предоставлять подобного рода характеристики.

Для приобщения характеристик к делу, вы пишите ходатайство на имя следователя, если дело находится на стадии следствия, или на имя судьи, если дело передали в суд, с просьбой вызвать данных лиц в качестве свидетелей, чтоб они охарактеризовали обвиняемого.

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексомслучаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе заявить ходатайство о допросе данных лиц в качестве свидетелей по уголовному делу. Характеристика (как документ), где гражданин, дает оценку личностным качествам другого гражданина, выглядит не совсем уместно. Обычно характеристику выдают по месту работы, жительства, учебы и она исходит от какого-то должностного лица. Свидетели могут быть вызваны судом в судебное заседание.
Возможен вариант с оформлением характеристики, которую могут подписать несколько вышеуказанных лиц, с последующим заявлением ходатайства о приобщении ее к материалам уголовного дела.
Отрицательные отзывы в сети Интернет могут быть зафиксированы в нотариальном порядке. По Вашему ходатайству они также могут быть приобщены к материалам уголовного дела.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, характеристика подается с место работы, учебы, но ее также может представить и участковый, который может опросить всех этих лиц, все остальные доводы суд вряд ли примет во внимание, если только все эти обманутые лица сами не придут в суд в качестве свидетелей и не расскажут суду о том какими качествами на самом  деле он обладает, также если он уже ранее был судим или привлекался то это тоже судом должно быть принято во внимание, с Уважением.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Константин. Материалы, характеризующие личность обвиняемого, могут быть приобщены к материалам уголовного дела. Напишите мотивированное ходатайство о приобщении к материалам дела копий интернет-страниц с отрицательными отзывами, а так же о привлечении и опросе свидетелей..

ч. 2 ст. 42 УПК РФ Потерпевший вправе

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;

Заявляя ходатайство, ссылайтесь на следующую норму:

ч. 3 ст. 60 УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного

и пишите о том, что в результате недостоверной характеристики обвиняемого в суде он может получить более мягкое наказание, которе не позволит достигнуть цели его исправления. С подготовкой ходатайства могу помочь

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

.Могу ли я предоставить в суд или следователю его отрицательные характеристики

Константин

А в каком виде Вы это хотите сделать и чем это будет подтверждаться?

Если это мнение лиц, не связанных с уголовным делом, то следователь откажет в из допросе скорее всего, так как они  будут выражать свое субъективное мнение

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

есть много людей, которых он кинул и обманул)

Константин

Добрый день.

Константин, а в полицию обманутые подозреваемым (обвиняемым)  лица обращались? тогда должны быть вынесены постановления о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении, решения или определения судов по гражданским делам.

Кроме того, вы имеете право предоставить доказательства не только тяжести повреждений (уже установлено экспертом), но и тяжести последствий.

также Вы имеете право заключить соглашение с адвокатом на Вашу защиту как потерпевшего, он сможет задавать вопросы обвиняемому в случае очной ставки, Вам — во время Вашего допроса.