Как сохранить ипотечное жилье, если возможность выплачивать ипотеку возобновилась?

Добрый день! Что можно сделать в данной ситуации. Зимой прошлого года у папы на работе было сокращение штата т.к завод не мог платить ЗП сотрудника. В течении полугода родители не оплачивали ипотеку т.к не было работы. В июне этого года мама и папа устроились на работу и платят регулярно. Но Ипотечная корпорация требуют вернуть сумму долго полностью. Суд прошел в ползу Ипотечной корпорации. Юрист занимается нашим дело, но ничем помочь не может. Теперь банк провел оценку квартиры, рыночная стоимость квартиры 12000 т.р , а банк оценил в 700 тыс. Что можно сделать чтобы не остаться на улице. Юрист деньги получила, но ничего не делает даже на суд не пришла. Сказала что можно провести перерасчет кредита который стоит 30 тыс. и не зависимою оценку квартиры. У родителей есть дом в деревне, который они давно продали, но там так и не переоформили новые владельцы и он числится за родителями. Хотели перекредитоватся в другом банке, но нам отказали. Какие есть еще возможности в нашей ситуации ?

, Альфия, г. Саратов
Семен Кучма
Юрист

Вам нужно пойти на переговоры с банком и согласовать при каких условиях, он не будет обращать взыскание на квартиру.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В дополнение к предыдущему ответу скажу, что Вы вправе обжаловать результат оценки квартиры банком. Провести независимую оценку и доказать, что стоимость квартиры значительно выше.

Альфия
Клиент, г. Саратов

Ипотечная корпорация требует полной суммы задолженности. Мы продолжаем платить каждый месяц, но они на уступки не идут.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Альфия, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Но в любом случае — даже на стадии исполнительного производства Ваши родители могут заключить с кредитором  мировое соглашение.

Кроме того, в части решения суда о взыскании всей суммы кредита родители могут попросить рассрочку, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

В общем, поработать можно. Юриста своего активизируйте.

Всего доброго!