Как использовать переплату по налогам для оплаты транспортного налога?

Здравствуйте.

В моем личном кабинете на сайте http://www.nalog.ru числится переплата по транспортному налогу в сумме 10093 руб.

В то же время за 2016 г. мне начислен транспортный налог в сумме 9504 руб.

Я попыталась через личный кабинет произвести зачет переплаты в счет погашения начисленного налога, но система пишет "У Вас нет задолженностей, которые Вы могли бы оплатить по данной переплате!"

Подскажите, что я неправильно делаю или понимаю неправильно.

Спасибо.

  • Переплата
    .jpg
  • Начислено
    .jpg
  • Отказ
    .jpg
, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по сообщению Вы подали заявление о зачете переплаты в счет долга, а у Вас пока нет задолженности по транспортному налогу, т.к. срок его уплаты за 2016 год еще не вышел.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

поэтому как и советуют в сообщении подайте заявление о зачете в счет будущих платежей.

если опять откажут, значит что-то сбоит и надо будет направить заявление просто по почте или лично.