Можно ли получить водительские права со второй группой инвалидности?

Здравствуйте можно спросить я инвалид 2 группы нерабочая.узнать можно ли получить водительские права законно спасибо за ранее

Уточнение от клиента

если стою на учете психиатара можно получить права

, Николай, д. Мелехово
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами») (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

Вам нужно получить Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами по форме N 003-В/у …

Если нет медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), тогда обращайтесь в ГИБДД.

Николай
Клиент, д. Мелехово

можно спросить я стою на учете у психиатара можно ли пойти в автошколу

Водительская медицинская справка — не прихоть автошкол и ГИБДД, а требование нормативной документации. Порядок ее оформления определяется приказом Минздрава от 15 июня 2015 года № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Этот приказ вступил в силу 26 марта 2016 года. Из самого заголовка приказа понятно, что без этой справки невозможно получить допуск ни к обучению в автошколе, ни к сдаче экзаменов на водительские права, ни к вождению автомобиля. Новый приказ изменил некоторые ранее действовавшие правила и положения. Согласно новым правилам медицинская справка нужна: При сдаче экзамена в автошколе.

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Есть заболевания, при которых управлять транспортными средствами запрещено. Поэтому прежде всего необходимо обратиться в медицинское учреждение и пройти соответствующую комиссию. Если по результатам медицинского обследования вы получили заключение о возможности управлять автотранспортным средством, то можно делать следующий шаг и обращаться в школу по обучению вождения.