8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформила кредит на другого человека, а он украл расписку и не платит, что делать?

Оформила кредит, по большой просьбе для дальних родственников. Составили расписку и она у меня хранилась в единственном экземпляре в квартире куда у них был доступ. Расписку давно не могу найти, и они прекратили выплаты по кредиту. Родственник стал упоминать расписку, каждый раз говорит: найди или принеси. В расписке он писал, что сначала я беру кредит, он его выплачивает. Потом ещё я продаю свою комнату в коммуналке, и они на меня переписывают свой дом , что в ипотеке. (Где мы, кстати и проживаем сейчас без оплаты им.) После взятия кредита, написали ещё расписку , где всё подробно расписали какую сумму он обязуется выплачивать ежемесячно. Не давно я сменила место работы и он стал нервничать, что ипотеку не оформить. А я тогда уже говорила, что опасаюсь без жилья с ребёнком остаться. Он уверял, что свой дом на меня оформляет, как же я без жилья?! Всё это с учётом того, что у них есть большой участок земли и нет возможности его продать несколько лет. там есть некоторые обременения. Всё делалось в надежде и с его слов, что всё скоро решиться, т к нужны те деньги по кредиту, что я взяла в банке для дальнейших судебных процессов. и скоро земля продастся, нам они купят за всё это квартиру. Сейчас говорит . если кто узнает про наши дела, то нас выкинет. Мы к ним переехали, ребёнок поменяла школу. Это ужасно, как я им доверилась, а сейчас я без этой хотя бы расписки ничего не могу сделать? В банке , как я поняла,не будут и слушать, что за история у меня. Я несколько месяцев стояла на бирже занятости, сейчас устроилась на зарплату 13 тыс. Являюсь одинокой мамой. Дочери 14 лет. Родственник напирает сейчас на то, что срочно надо решать по их ипотеке, продавать землю...тогда будут и выплаты по кредиту.и каждый раз повторяет, если буду жаловаться, то ничего не будет вообще! Да, я сделала одну запись разговора с ним. Но! Ещё факт, то что его жена - моя по дальней линии сестра, является частным юристом и выступает в судах. Я в ужасном положении, что делать?!

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Тут очень простая схема. Кто берет деньги в долг, тот за него и отвечает. С момента получения денег в банке деньги принадлежат уже вам. И вы решаете, как ими распорядиться.Поэтому применительно к полученным вами деньгам, совершенно не важно, как вы ими распорядились — купили на них что-то себе, заняли или подарили их еще кому-то. Это уже ваше личное дело. Вы распорядились своими личными средствами.

 Т.к. перед банком должник — вы, суд обязан взыскать долг  с вас. Если у вас есть доказательства того, что эти деньги вы заняли человеку, который их вам не отдает, вы, в свою очередь можете взыскать их со своего друга. 

Но это уже — не взыскание банковского долга, а взыскание той суммы, которая принадлежала вам и которую вы передали другому лицу.

Однако будет лучше, если вы привлечете к участию в деле вашего друга в качестве третьего лица. Ссылка https://pravoved.ru/question/2... Но если Вы утверждаете, что расписка была похищена, срочно пишите заявление в прокуратуру или полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ " Мошенничество" и признании Вас потерпевшей. Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017