Можно ли матери осужденного выступить в апелляционном суде?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если в апелляционный суд придёт мама осужденного (ему 21 год), ей дадут возможность высказаться? Если да, то как заявить в суде о том, что мама хочет взять слово?

, Елена, рп. Большая Ирба
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Нет, так как она не является участником судебного заседания, она лишь присутсвующее лицо.

Елена
Клиент, рп. Большая Ирба

И никак нельзя это сделать? Если заранее через адвоката как то оформить ходатайство или что там ещё можно в суде сделать?

Что именно мама хочет заявить на судебном заседании?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

И никак нельзя это сделать? Если заранее через адвоката как то оформить ходатайство

Елена

Елена,

вообще-то это делается обычно в суде 1-й инстанции.

Адвокат заявляет ходатайство о допросе в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого его матери и/или других родственников, соседей, товарищей по работе, представителей общественных организаций, в которых участвовал подсудимый. Если свидетели прибыли в суд, то суд не вправе отказать в допросе этих свидетелей. Я часто пользуюсь этой опцией.

В Вашем случае, если Вы допрашивались в суде 1-й инстанции, то суд обоснованно откажет в повторном допросе. Если нет, защитнику следует пояснить суду, почему данное доказательство (показания свидетеля) не представлялось и не могло быть представлено в суд 1-й инстанции (болезнь, временное отсутствие и др уважителььные причины). Обычно суд идёт навстречу.

как заявить в суде о том, что мама хочет взять слово?

Елена

Заявить такое ходатайство могут подсудимый и его адвокат. В том числе, при апелляционном рассмотрении дела. Удовлетворит ли ходатайство суд, не ясно по причинам, изложенным выше, но от заявления такого ходатайства хуже точно не будет.