Нужна ли временная регистрация гражданам РБ, работающим в РФ вахтовым методом?

Я гражданин РБ, работаю в РФ вахтовым методом, стою на учете в налоговой инспекции Нового Уренгоя, работаю в п.Сабетта, проживаю в вахтовом общежитии, срок вахты менее трех месяцев. Налоговая Нового Уренгоя требует временную регистрацию, правомочно ли их требование?

, Акулов Петр,
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Их (ИФНС) требование правомерно, поскольку Вы, являясь иностранным гражданином, для легализации Вашего пребывания на территории РФ должны быть поставлены на миграционный учёт по месту временного пребывания на срок до 90 суток с момента пересечения границы. Если по работе требуется дополнительное время, то на основании трудового договора Вам могут продлить срок пребывания в РФ до 1-ого года. При этом патент на право осуществления трудовой деятельности Вам не нужен. А за нахождение в РФ ИГ без миграционного учёта (а не регистрации) предусмотрена адм. ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (от 2 до 5 тыс. руб. — штраф с выдворением или без, для Москвы и Питера — от 5 до 7 тыс. руб.)