Можно ли выписать бывшего мужа из предоставленного по расселению жилья, если он в нем не живет?

я с мужем в разводе уже 15 лет. проживали вместе в ветхом жилье. Нам дали квартиру по переселению. Вопрос: полагается ли нам одна квартира ? или должны были дать 2 квартиры так как мы в разводе? и когда нам дали квартиру я стала ее собственницой. муж уехал в другой город и не живет со мной. за квартиру не платит. Как мне его выписать? и что для этого требуется?

, арина, г. Усть-Кут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 и когда нам дали квартиру я стала ее собственницой. муж уехал в другой город и не живет со мной. за квартиру не платит

На основании какого документа (договора) квартира находится в Вашей собственности?

Как мне его выписать?

Выписать человека без его согласия можно только путем подачи искового заявления о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Правовое обоснование будет зависеть от того, по каким документам и как Вам выдавалась квартира.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Арина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Арина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!