Перевели из санитарок в уборщицы без изменения должностных обязанностей

Доброго времени суток! Я работала санитаркой в педиатрическом отделении. С 1 октября нас перевели в уборщиц служебных помещений и обязанности оставили как у санитарки. Тоесть мытье палат, генеральные уборки палат и уход за больными. Что делать посоветуйте

, олеся, г. Усолье-Сибирское
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Действительно, у санитарки и уборщицы служебных помещений разный круг обязанностей. Кроме того, санитарки по сравнению с уборщицами имеют ряд льгот.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ в общем случае перевод работника допускается только с его письменного согласия. Согласия работника не требуется, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
При переводе из санитарок в уборщицы меняются условия трудового договора.
В случае, если перевод был осуществлен без Вашего письменного согласия, Вы вправе потребовать от руководителя медицинской организации перевода Вас на прежнюю должность, а также обжаловать его действия в прокуратуру или трудовую инспекцию.

«Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (ЕКС), 2017 Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н
Санитарка
Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Квалификационный справочник профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (извлечение) (с изменениями на 16 января 1987 года)
Уборщик служебных помещений
Характеристика работ. Уборка помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, квартир. Мойка стен, полов, оконных рам и стекол, дверных блоков. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования (унитаз, ванная, раковина и др.) Удаление пыли со стен, потолка, мебели и ковровых изделий вручную щетками или пылесосами. Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами. Сбор мусора и относка его в установленное место. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.