Как продать пилоцех, если земля под ним находится в аренде у третьих лиц?

Добрый день. Такая сложная ситуация. Я имею пилоцех в собственности. Землю под пилоцехом брал в аренду у администрации. В покупке земли мне было отказано,пока ее стоимость в несколько раз не поднялась. В один момент прекратил заниматься этлй деятельностью, а через некоторое время пришла круглая сумма аренды от администрации. Пришлось проводить процедуру банкротсва и имущество было передано в собственность члену семьи. За время,пока не работал,на территории находились люди и работали "бесплатно" по моей доброй воле, втечении двух лет, я предпренимательскую деятельность не вел. Когда эти люди узнали о моих проблемах с землей и администрацией, они заключили "под шумок" договор аренды с администрацией района под застройку, и в момент,когда появился покупатель на производственную базу,эти люди сьезжать не захотели,и сказали,что территория теперь их! На данной территории было множество построек помимо самого пилоцеха. Территория по кругу уложена плитами и ограждена забором! Все это делал я "своими руками". В данный момент мы с семьей не можем продать цех,так как к нему нет даже собственного подьезда, так как территория в аренде у этих "уродов". Что можно юридически сделать в данной ситуации. И есть ли права у собственника цеха на аренду данной земли? Если ее уже арендуют те люди

, Тимофей, г. Емва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Тимофей.

Когда эти люди узнали о моих проблемах с землей и администрацией, они заключили «под шумок» договор аренды с администрацией района под застройку, и в момент, когда появился покупатель на производственную базу, эти люди сьезжать не захотели, и сказали, что территория теперь их!.. И есть ли права у собственника цеха на аренду данной земли? Если ее уже арендуют те люди
Тимофей

Непонятно, как другие лица могли заключить договор аренды участка, который уже находится в аренде у Вас, ведь, если я правильно понимаю, срок договора аренды еще не истек?

А если истек, то в данном случае действует правило:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

(ст. 621 ГК РФ).

Кроме того, Вы имеете преимущественное право на аренду участка:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

(та же статья).

Обратитесь в администрацию с заявлением о перезаключении договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

(абз. 3 той же части).

Тимофей
Клиент, г. Емва

Договор аренды с моей стороны не был продлен,так как были судебные разбирательства,перестал заниматься бизнесом и перестал платить аренду,никто ничего не ггворил,а в один день пришла сумма 800000 от администрации района,через суд добились снижения суммы в 2 раза, но я решил просто стать банкротом и цех передал в собственность родственнику. Родственник договор аренды с администрацией района не заключал, так как деятельность не вел,и в то время пустил знакомого по доброй воле,а этот знакомый заключил договор аренды а администарция все одобрила,так как отношения с ней не очень,хотя официально хозяин не я и это человек конфликтов с администрацией не вел и ей ничего не должен. Может ли родственник претендовать на аренду этой земли,если ее уже арендовали люди,бесплатно там работавшие. Прям рейдерский захват какой-то. Проконсультируйте меня,я отблагодарю

Новый собственник имеет право пользоваться частью земельного участка, на котором расположен приобретенный им пилоцех, необходимой для такого пользования:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

...

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(ст. 552 ГК РФ).

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(ст. 35 ЗК РФ).

Раз договор аренды с Вами не расторгнут и Вы продолжаете пользоваться участком при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды с Вами считается продленным на неопределенный срок.

Поскольку цех передан в собственность Вашему родственнику, к нему перешло и право аренды участка под цехом, т. к. имеет место переход прав на основании закона:

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

...

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

Уведомите администрацию о переходе прав в соответствии с законом

(ст. 522 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ).

Новый собственник на основании перешедшего к нему права аренды вправе требовать от арендодателя не препятствовать пользованию земельным участком, поскольку

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

(ст. 613 ГК РФ).

Таким образом, сдача администрацией участка в аренду знакомому Вашего родственника не лишило Вашего родственника права аренды земельного участка.

Подобное толкование подтверждается судебной практикой.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»,

покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Поэтому пусть просто обращается к администрации с официальным письмом с описью вложения с требованием устранить препятствия пользованию им земельным участков, право аренды которого перешло к нему на основании Вашего договора аренды и ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Расторгнуть с ним договор аренды администрация вряд ли сможет, поскольку На основании в. 9 ст. 22 ЗК РФ досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Суды также отказывают в расторжении аренды земли с собственником недвижимости, расположенной на ней:

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 15.04.2004 N Ф08-1380/04 пришел к выводу о том, что

поскольку спорные земельные участки заняты объектами недвижимого имущества, принадлежащими арендатору на праве собственности, эти земельные участки необходимы ему для использования названных объектов, исковые требования в части расторжения договора аренды и выселения арендатора со спорных земельных участков не подлежат удовлетворению.

В Постановлении от 17.12.2009 N Ф03-7238/2009 ФАС Дальневосточного округа отказал

в удовлетворении иска об освобождении земельного участка в связи с прекращением договора его аренды, поскольку на спорном земельном участке расположен объект недвижимого имущества, принадлежащий арендатору на праве собственности.

По письменному обращению в администрацию ему должны ответить в течение 30 дней — в рамках сроков, установленных Законом о порядке рассмотрения обращений граждан. Если ответ ему на почтовое отделение не поступит, он вправе обратиться к прокурору, в компетенцию входит возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, Ваш родственник имеет основания для приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(ст. 35 ЗК РФ). Так что опять же, после решения вопросов с арендой, инициирует процесс выкупа участка в собственность (если этот участок ему нужен в собственности).