Как вернуть денежные средства, удержанные приставами с выплат по алиментам?

Здравствуйте. У меня есть карта сбербанк на её я получаю только элементы, судебные приставы наложили арест я предоставила все документы что это элементы арест сняли, средства сняли ещё 26 сентября я позвонила пристовам сказала что сняли они сказали денежные средства вернут на карту , я спросила надо заявления писать на возврат они ответили что это делается автоматом!!! Средства сняли 26 сентября минус только 29. и до сих пор нет перевода звоню пристовам они говорят ждите переведут!!! И как мне быть?

, Анна, г. Назарово
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007, существуют категории поступлений денег, на которые не может быть обращено взыскание, к ним и относятся алименты.

В том случае, если приставами или банком в счет уплаты долга были изъяты финансы, принадлежащие  к выплате алиментов их можно вернуть, обратившись с соответствующим заявлением к старшему судебному приставу, администрации банка или в суд.
Необходимо обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет, подвергшийся аресту или списанию банком. На основании заявления компания обязана выдать владельцу счета информацию о списании: сумму изъятых денежных средств, а также организацию, в чью пользу они были переведены;
На основании полученной справки, а также документов, устанавливающих факт происхождения списанных денежных средств, обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или банк.
В том случае, если на обращение не было получено ответа, стоит обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств.