Правомерно ли удерживать деньги с контролера КПП за пропажу имущества сотрудников комплекса?

Работаю контролером КПП в животноводческом комплексе (коровы). На днях подошел начальник комплекса и заявил, что с территории комплекса пропал деревообрабатывающий станок, принадлежащий ранее работающему тут сотруднику, который уволился год назад. Станок не является собственностью комплекса, где он стоял и кто его привез я не знаю, так как ни разу станок не видела вообще. Теперь с меня хотят удержать зарплату за этот станок. И еще была пропажа кабеля, который принадлежит совхозу, но где протянут был этот кабель я так же не знаю и впервые услышала о его наличии от начальника комплекса. Обход делается только по открытой территории комплекса, в помещения и хозблоки контролеры не заходят. Со слов начальника кабель был протянут в одном из коровников.Под роспись на хранение и охрану никаких ценностей не передавали, договора о материальной ответственности так же нет. Должна ли я платить за похищенное имущество и имеет ли работодатель право самолично удержать зарплату.

, Матвеева Ольга, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Действия работодателя не правомерны.

Вы вправе требовать от руководства проведения ревизии финансов-хозяйственной деятельности.

 По результатам проверки работодатель обязан затребовать от вас объяснения и составить акт о недостаче, а также приказ о привлечении к ответственности. Данные документы можно оспорить в трудовую инспекцию или суд.

Следует отметить, что если вы не согласны добровольно возмещать сумму материальной ответственности или если она больше, чем ваша средняя заработная плата, то работодатель может взыскать с вас данную сумму только в судебном порядке. Удержания из заработной платы будут незаконны и их можно будет вернуть, обратившись в суд.

В суде работодателю придется доказать размер материальной ответственности, вашу вину в происшедшем (что будет сложно, если вы не виноваты) и соблюдение всех мер для сохранности ценностей.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Ключевая фраза «Под роспись на хранение и охрану никаких ценностей не передавали, договора о материальной ответственности так же нет.» — отталкивайтесь от этого обстоятельства. Работодатель обязан до взыскания с вас чего-либо, взять с вас письменное объяснение, напишите в нем что против и что не обязаны ничего возмещать, сошлитесь на должностную инструкцию (если она есть вообще) или ваш трудовой договор (где указаны обязанности). Если работодатель все-таки взыщет, не тяните обратитесь в Роструд и прокуратуру (одновременно), затем  - в суд.