8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удерживать деньги с контролера КПП за пропажу имущества сотрудников комплекса?

Работаю контролером КПП в животноводческом комплексе (коровы). На днях подошел начальник комплекса и заявил, что с территории комплекса пропал деревообрабатывающий станок, принадлежащий ранее работающему тут сотруднику, который уволился год назад. Станок не является собственностью комплекса, где он стоял и кто его привез я не знаю, так как ни разу станок не видела вообще. Теперь с меня хотят удержать зарплату за этот станок. И еще была пропажа кабеля, который принадлежит совхозу, но где протянут был этот кабель я так же не знаю и впервые услышала о его наличии от начальника комплекса. Обход делается только по открытой территории комплекса, в помещения и хозблоки контролеры не заходят. Со слов начальника кабель был протянут в одном из коровников.Под роспись на хранение и охрану никаких ценностей не передавали, договора о материальной ответственности так же нет. Должна ли я платить за похищенное имущество и имеет ли работодатель право самолично удержать зарплату.

Показать полностью
, Матвеева Ольга, г. Пермь
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Действия работодателя не правомерны.

Вы вправе требовать от руководства проведения ревизии финансов-хозяйственной деятельности.

 По результатам проверки работодатель обязан затребовать от вас объяснения и составить акт о недостаче, а также приказ о привлечении к ответственности. Данные документы можно оспорить в трудовую инспекцию или суд.

Следует отметить, что если вы не согласны добровольно возмещать сумму материальной ответственности или если она больше, чем ваша средняя заработная плата, то работодатель может взыскать с вас данную сумму только в судебном порядке. Удержания из заработной платы будут незаконны и их можно будет вернуть, обратившись в суд.

В суде работодателю придется доказать размер материальной ответственности, вашу вину в происшедшем (что будет сложно, если вы не виноваты) и соблюдение всех мер для сохранности ценностей.

1
0
1
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Ключевая фраза «Под роспись на хранение и охрану никаких ценностей не передавали, договора о материальной ответственности так же нет.» — отталкивайтесь от этого обстоятельства. Работодатель обязан до взыскания с вас чего-либо, взять с вас письменное объяснение, напишите в нем что против и что не обязаны ничего возмещать, сошлитесь на должностную инструкцию (если она есть вообще) или ваш трудовой договор (где указаны обязанности). Если работодатель все-таки взыщет, не тяните обратитесь в Роструд и прокуратуру (одновременно), затем  - в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017