Бывшая жена будучи еще в браке со мной сделала ЭКО без моего согласия

здравствуйте! мне 49 лет, бывшей жене 42. мы пошли на ЭКО, после первой неудачной попытки стали ругаться и начался развод, в это время она без моего согласия сделала вторую подсадку-удачно, сейчас беременна. нас развели...

, Александр, г. Орел
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
мне 49 лет, бывшей жене 42. мы пошли на ЭКО, после первой неудачной попытки стали ругаться и начался развод, в это время она без моего согласия сделала вторую подсадку-удачно, сейчас беременна. нас развели...

Здравствуйте, Александр!

Честно говоря, не знаю, что Вам писать.

На всякий случай, поздравляю Вас с будущим отцовством!

Если Вы хотите опять жениться на своей бывшей жене, никаких препятствий для этого нет.

Если есть еще какие-то вопросы, пишите.

Удачи Вам!

Еще раз, здравствуйте, Александр!

Надеюсь, я Вас не обидел.

Наверное, Вашу бывшую супругу можно понять. Это её право. В таком возрасте — это последний шанс стать матерью, а то. что она удачно сделала ЭКО от Вас, а не от донора, говорит, о многом.

Решайте сами. что Вам делать. Насильно Вас никто повторно не женит.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Орел

Здравствуйте Валерий! Спасибо за ответ!

мы перестали жить вместе, но на развод она подала после того как узнала о положительном результате и в заявлении в суд преднамеренно написала что совместных детей не имеем..

я в принципе рад беременности, но почему без меня...

ну а по поводу "не от донора" - это же требует дополнительных финансов, а так все бесплатно я все оплатил..

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Да, именно так, а потом сразу на развод подала

Александр

Так а в чем вопрос то? Что Вы хотите узнать?

Александр
Клиент, г. Орел

Здравствуйте! даже не знаю, сначала меня даже возмутило это.. ведь все равно это не правильно как то... тем более в суде в заявлении было сказано что, детей нет (про беременность ни слова).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могу также напомнить про ст. 31 СК РФ:

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

я в принципе рад беременности, но почему без меня...

Александр

можете уплачивать в дальнейшем супруге алименты на содержание детей, если Вы будете считаться отцом ребенка.

и начался развод, в это время она без моего согласия сделала вторую подсадку

Александр

насколько я понял супруга решила данный вопрос без Вас во время, когда ещё брак не был расторгнут.

Александр
Клиент, г. Орел

Да, именно так, а потом сразу на развод подала

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

мы перестали жить вместе, но на развод она подала после того как узнала о положительном результате и в заявлении в суд преднамеренно написала что совместных детей не имеем..

Александр

Александр, добрый день.

Вы можете не переживать, Вы будете вписаны в св-во о рождении, т.к. это прямо прописано в законе. И у Вас будут такие же права на ребенка как и у супруги

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

На это Вы вряд ли ответите… для чего обманывала в суде и почему подала на развод?

Александр

Возможно у Вас были слишком сложные отношения на тот момент, можно гадать. но истинную причину узнать можете только у нее. Попытайтесь поговорить, дай Бог, может семья воссоединится

получается, что я буду платить алименты, но никогда не увижу ребенка..

Александр

Почему же, Вы будете записаны отцом ребенка. т.к. указала ранее. с момента зачатия до момента родов не пройдет 300 дней и вы вправе будете определить порядок встреч с ребенком

Например… могу я обратиться в суд, с тем что это было сделано без моего согласия?

Александр

Вы об ЭКО или о расторжении брака?

На ЭКО вероятнее всего вы согласие давали, иначе ей бы его никто не сделал (просто вы согласие давали, еще до проведения первого ЭКО)

Александр
Клиент, г. Орел

Спасибо все за ответы и советы..

моя проблема лежит скорее не в юридической плоскости, а в человеческой...

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку вы согласились на проведение ЭКО, постольку Вы не можете оспаривать отцовство, вне зависимости от наличия брачных отношений.

Более того, Вас в любом случае должны указать в записи акта гражданского состояния как отца

ст 48 п. 2 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

таким образом, Вы — отец, поздравляю.

Олег Чистяков
Юрист
Есть такой тип женщин которым мужчина в принципе не нужен, но они заводят с ним отношения только ради того чтобы родить ребенка и как только этот вопрос решается — они избавляются от мужчин. Это вопрос не юридического характера, а человеческого и медицинского (в плане не нормальности ориентации человека — би, гомо, гетеро, и вообще ни какой — фригидности).