Есть коммерческое здание как перевести в 3 квартиры

есть коммерческое здание у частного лица 198кв.м. в собственности с 2002 года есть 3 отдельных входа все коммуникации в сельской местности использовалось как столовая-мини-пекарня с выходом на пенсию коммерческой деятельностью не занимаюсь хочу перевести в 3 жилых помещения с целью продажи как быстро и законно это сделать

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Насчёт быстро не уверен а порядок вообще то таков.

Вам необходимо перевести нежилое помещение пекарню в жилой объект и для этого нужно.

— Получить разрешение в архитектуре на переустройство, перепланировку.

— сделать план такой перепланировки.

— Произвести возвести перегородки и сделать все необходимые работы в порядке указанном в плане перепланировки.

— ввести объекты в эксплуотацию

зарегистрировать права на квартиры с ликвидацией здания пекарни.

с соблюдением

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Да ещё забыл перед обращением для ввода необходимо обратиться к кадастровому инжинеру для подготовки кадастрового паспорта.

и вот ещё

Для перевода нежилого помещения в жилое потребуются следующие документы (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/#dst150» class=«ina» wrc_done=«true»>ч. 2

, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/#dst118» class=«ina» wrc_done=«true»>2.1 ст. 23 ЖК РФ

1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя;

3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

4) проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);

5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);

6) заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые для перевода документы и информацию: сведения о правоустанавливающих документах на помещение (если право на него зарегистрировано в ЕГРН), поэтажный план с экспликацией, выписку из технического паспорта, справку органа технического учета о состоянии здания/помещения, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, выписку из ЕГРН, свидетельство о рождении

Обращаться в уполномоченный орган за получением государственной услуги

В г. Москве государственную услугу по переводу нежилого помещения в жилое предоставляет Департамент городского имущества в Вашем городе думаю есть аналагичный орган. Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Интернет (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/#dst150» class=«ina» wrc_done=«true»>ч. 2 ст. 23

ЖК РФ; Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления или в Интернете.

Вам должны выдать расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/#dst157» class=«ina» wrc_done=«true»>ч. 3 ст. 23

 ЖК РФ).

В течение трех рабочих дней с момента принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через МФЦ заявителю уведомление о переводе помещения или об отказе в переводе (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/#dst151» class=«ina» wrc_done=«true»>ч. 5 ст. 23

 ЖК РФ).

В случае несогласия с решением об отказе в переводе его можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/#dst101416» class=«ina» wrc_done=«true»>ч. 1 ст. 218

, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/#dst101423» class=«ina» wrc_done=«true»>ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Государственная услуга по переводу нежилого помещения в жилое предоставляется бесплатно (<a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=170186;dst=100210» class=«ina» wrc_done=«true»>п. 2.12.1

 Административного регламента).

 Удачи!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно российскому законодательству, жилым считается помещение, обладающее статусом изолированного и отвечающее всем санитарно-эпидемиологическим и пожарно-техническим нормам, необходимым для проживания людей. Соответственно, помещение, переводимое жилой фонд, кроме достаточной жилой площади, должно иметь в планировке вспомогательные комнаты для удовлетворения бытовых нужд проживающих (санузел, кухня). Развернутый перечень технических требований, которым должно соответствовать будущее жилье,перечислен в разделе II Положения, принятого Постановлением Правительства РФ № 47 (ред. от 28 января 2006 года). Нежилое помещение, подлежащее переводу из нежилого фонда в жилой, должно быть свободно от любых обременений, не являться объектом взыскания, ареста или залога. Также, статус нежилого помещения не может быть переведен в статус жилого, если оно принадлежит физическому или юридическому лицу на правах собственностив условиях договора аренды или ипотеки на определенный срок. Вместе с тем, в список ограничений, которые могут повлиять на конечный результат перевода из нежилого фонда в жилое, включены следующие требования и условия:

— Помещение должно являться часть объекта недвижимости, располагающегося на зонированно жилой территории, оснащенной всеми инженерно-техническими коммуникациями.

— Все несущие конструкции будущего жилого объекта должны строго соответствовать эксплуатационному состоянию, не иметь каких-либо трещин и деформаций, которые в дальнейшем могли бы представлять опасность для жизни.

— Все коммуникационные системы в будущем жилом помещении должны располагаться в доступных местах, но без риска травмирования жильцов.

— Будущее жилое помещение должно быть оборудовано специальными системами защиты от утечек воды бытового использования, а также талой и дождевой воды.

— Жилое помещение должно быть полностью оснащено инженерными коммуникациями, включая электросети, систему вентиляции, отопления газо- и водоснабжения, отвечающие санитарно-техническими нормам безопасности. В случае необходимости перепланировки или реконструкции помещения для удовлетворения вышеназванных требований, все работы должны быть проведены до момента подачи заявления в соответствующие органы о переводе нежилого помещения в жилой фонд.

Согласно п.43 названного Положения приемная комиссия оценивает состояние помещения по факту проверки.

Согласно нормам Земельного законодательства РФ, перевод в жилые помещения дачных объектов, расположенных за чертой населенных пунктов на землях сельскохозяйственного назначения, не допускается.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПЕРЕВОДЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЙ ФОНД

Вопросами переоформления статуса нежилого помещения в жилое занимаются органы местного самоуправления. В крупномасштабных городах с заявлением можно обратиться в территориальные администрации, Управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности, департамент городского хозяйства,в небольших городах – в районные и исполнительные органы.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПЕРЕВОДА НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЙ ФОНД

Согласно п.2 ст.23 Жилищного кодекса РФ, перечень документов, которые владелец должен предоставить для осуществления перевода помещения из нежилого фонда в жилой, включает в себя:

— Заявление о переводе нежилого помещения в жилое от имени собственника помещения.

Оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на данное помещение (выписку из реестра о государственной регистрации, кадастровый паспорт).

— Технический план помещения с подробным описанием плана этажей дома (в случае если дом является многоэтажным).

— Проект перепланировки или переустройства помещения, если данная необходимость имеет место быть для соблюдения установленных требований к жилому помещению.

В случае наличия государственной регистрации права на постройку объекта недвижимости в ЕГРП, заявителю достаточно предоставить для оформления перевода нежилого помещения в жилое только заявление и проект перепланировки.Пакет документов, в случае необходимости уточнения отдельных моментов, может быть дополнен заявителем по требованию компетентных органов (например, может потребоваться заключение проектно-изыскательской организации на предмет соответствия градостроительным требованиям несущих и ограждающих конструкций переводимого помещения ).

Документы принимаются специалистом с выдачей заявителю расписки о принятии к рассмотрению пакета документов в полном объеме и указанием даты приема.

Срок рассмотрения комиссией вопроса о переводе нежилого помещения в жилое составляет 45 дней с момента принятия документов (п. 4 ст. 26 ЖК РФ). Далее, в течение 3х дней заявитель должен быть уведомлен о принятии положительного решения либо отказе в данной процедуре. В случае получения отрицательного решения, отказ должен быть мотивированным со ссылками на соответствующие условия и требования.

В переводе в жилое помещение может быть отказано по следующим причинам

— не предоставление дополнительно требуемых документов;

— документы были отправлены неправильно, то есть не в компетентный орган;

— помещение не соответствует техническим требованиям, согласно вышеназванному Положению.

В случае немотивированного отказа, а также, несогласия с принятым решением, собственник помещения вправе обратиться в суд.

https://pravovedus.ru/practical-law/housing/perevod-nezhilogo-pomeshheniya-v-zhiloe/

Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. На основании ч.1 ст.23 Жилищного кодекса РФ

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений)

Следовательно, обращаться Вам следует в Администрацию муниципального образования, в котором находится переводимое помещение. Если это сам г.Нижний Новгород, то в нем в настоящее время действует Административный регламент администрации города Нижнего Новгорода по предоставлению муниципальной услуги «Принятие документов, а также выдача решений о переводе или отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение», утвержденный Постановлением администрации города Н.Новгорода от 27.06.2011 № 2480. Согласно названному регламенту функции по выдаче разрешений на перевод в г.Нижнем Новгороде осуществляют администрации районов. Информация о предоставлении муниципальной услуги размещена в сети Интернет на сайте администрации города Нижнего Новгорода: www. admgor.nnov.ru.Перечень предоставляемых документов дублирует ч.2 ст.23 ЖК РФ, он следующий:

1) заявление о переводе помещения (по форме приложения № 1 к настоящему Регламенту);

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

После принятия документов Вам выдают расписку, документы рассматриваются межведомственной комиссией по переводу жилого помещения в нежилое помещение, о дате рассмотрения Вас должны уведомить за 3 дня до него.

Не позднее чем через два рабочих дня со дня проведения заседания Комиссии готовит проект решения администрации соответствующего района города Нижнего Новгорода о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, которое подписывает руководитель администрации района. В случае отказа  в переводе помещения в решении Администрации района указываются основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ. Далее, из тогоже регламента:

3.5.1.После принятия соответствующего решения Администрации района секретарь Комиссии готовит уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, форма которого установлена постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 № 502. В случае отказа Заявителю в переводе помещения в уведомлении указываются основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ. В случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения или нежилого помещения в уведомлении указывается требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

3.5.6. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в пункте 3.5.1 настоящего регламента, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 2.4 настоящего регламента, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном пунктом 3.5 настоящего регламента документе.

3.5.7. Завершение переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии (приложения № 3, № 4), сформированной Администрацией района (далее — акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, направляется секретарем комиссии в орган, осуществляющий государственный учет объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Если же переводимое помещение находится не в г.Н.Новгород, а в одном из районов в области, полагаю, что порядок получения разрешения на перевод аналогичный, либо с несущественными различиями. Если уточните район, то отвечу более конкретно.

Таким образом,  перевод Вашей столовой-мини-пекарни в 3 жилых помещения должен пройти следующие стадии:

1.Подготовка документов, в том числе проект переустройства (организация, разрабатывающая проект, обязана состоять в Саморегулируемой организации в сфере проектирования (СРО)

2. Получение разрешения в Администрации муниципального образования (района);

3. Проведение переустройства, ремонтные работы;

4. Получение акта приемочной комиссии.

5. Внесение изменений в единый государственный реестр недвижимости.

Удачи Вам!