Конфликт между двумя участниками

Сегодня произошла ситуация в которой хочу понять, как правильно юридически действовать.

Суть проблемы: Супруга приехала забирать ребенка у бывшего гражданского мужа(от которого собственно ребенок) Все было мирно до настоящего момента и несколько лет по договоренности обоих отец забрал ребенка на один из дней на неделе. Сегодня супруга приехала его забирать, на даче где они были, подьехав к воротам позвонила чтобы он вывел ребенка, на что получила в ответ кучу мата, и требования о том что ребенка отдаст в другом месте и никак не у ворот дачи, супруга сказала что уже стоит у ворот и готова сейчас забрать ребенка, он открыл ворота - ребенок сидел в машине у него на заднем сиденье, выскочив из за руля набросился с кулаками на супругу и стал избивать по голове и лицу, разбив губу и сбив с ног, супруга защищая себя успела ногтями расцарапать щеку, после чего забрав ребенка закрылась в своей машине и вызвала Полицию, приехала полиция выслушала и вначале составила протокол со слов ОТЦА, где было указано что она первая на него набросилась и нанесла ему увечия. Скорее всего был факт подкупа, потому что сотрудники начали составлять заявление сами не дав ничего написать супрги. Позвонив мне - я сказал что ей нужно самой составить и написать заявление и изложить свое видение конфликта как было, они не хотя на это пошли. Обратившись в травмпункт диагностировали сотрясение головного мозга от удара и срочную госпитализацию. Супруга в итоге в больнице. Знаю что та сторона конфликта тоже обращался в травмпункт за снятие своих царапин. Тк в этой ситуации впервые, хочу понять как действовать чтобы привлечь к ответсвенности и наказать. какая схема действий в данной ситуации? Сотрудники не оставили никаких копий заявлений. Сегодня никто не перезвонил от них. как вообще действовать?

, Евгений Давыдов, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Схема действий стандартная. Документы о состоянии ее здоровья в виде копий направляйте сотрудникам полиции, которые ведут проверку по заявлению. Проверка будет проводиться в порядке ст. 144 УПК РФ. При этом:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
...

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуре или суде. Если в итоге выяснится, что тут причинены побои, то будет административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Евгений Давыдов
Клиент, г. Москва

Когда нужно напрявлять документы о состоянии здоровья? После выписки или сейчас запросить копии у больницы? Как узнать куда направлять тк сотрудники составили все и уехали, супругу из за шокового состояния не взяла копии(

Замечу также, что до окончания проверки заявления и принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, ознакомиться с материалами проверки не сможете. Но как только процессуальное решение будет должностным лицом полиции принято, сможете получить проверочный материал и увидеть все, что там есть (и сфотографировать, при необходимости).

На будущее рекомендую также установить место жительства ребенка с матерью

на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, где указано:

«3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным „законодательством“, и с учетом требований „абзаца второго“ настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.»

Когда нужно напрявлять документы о состоянии здоровья? После выписки или сейчас запросить копии у больницы? Как узнать куда направлять тк сотрудники составили все и уехали, супругу из за шокового состояния не взяла копии(

Евгений Давыдов

Документы официально направьте сразу по факту их получения. Подавать документы рекомендую через дежурную часть и у Вас на руках останутся талон-уведомление, по которому всегда сможете доказать факт передачи документов.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данной ситуации не вдаваясь в подробности того кто там прав кто виноват настоятельно рекомендовал бы Вашей супруге ну и соответственно отцу ребенка подумать вот о чем: если ЛЮБАЯ из сторон этого конфликта вдруг получит судимость — у ребенка будут серьезные трудности при поступлении в ряд учебных заведений, связанных с госслужбой и работа на этой самой госслужбе тоже.

Конечно можно сказать, что подобного будущего родители для него не планируют — но никто не знает кем ребенок захочет быть. И обращаю внимание, что если кто-то из родителей все таки получит судимость — впоследствии, через десяток лет, будет весьма проблематично объяснять что это все было по-глупости и ребенок ни при чем.  Всем понятно что ребенок в любом случае ни при чем. Но именно на нем все это через много лет отражается.

В большей степени над этим я думаю нужно подумать Вашей жене, так как последствия в виде царапин на лице вряд ли повлекут судимость, а вот

Обратившись в травмпункт диагностировали сотрясение головного мозга от удара и срочную госпитализацию.

Евгений Давыдов

эти последствия могут повлечь легкий вред здоровью и судимость для отца по ст 115.

Дело возбуждается путем подачи заявления в мировой суд Вашей женой в отношении ее бывшего мужа.

набросился с кулаками на супругу и стал избивать по голове и лицу, разбив губу и сбив с ног, супруга защищая себя успела ногтями расцарапать щеку, после чего забрав ребенка закрылась в своей машине и вызвала Полицию

Евгений Давыдов

Я понимаю, что Вас при конфликте не было, но подумайте сами, будучи избитой так что понадобилась госпитализация — смогла бы она забрать ребенка физически?

На мой взгляд здесь просто желание навредить за что то — но прежде чем это делать — задумайтесь о последствиях с которых я начал.

Когда нужно напрявлять документы о состоянии здоровья? После выписки или сейчас запросить копии у больницы? Как узнать куда направлять тк сотрудники составили все и уехали, супругу из за шокового состояния не взяла копии

Евгений Давыдов

Делается судебно- медицинское заключение о тяжести вреда здоровью, либо к эксперту обращается самостоятельно либо по направлению дознавателя (участкового) Если есть признаки легкого вреда здоровью — то в суд пишется заявление в порядке частного обвинения с просьбой привлечь к ответственности. Материал с объяснениями и прочим от участковых судья истребует сам.

Без заявления в мировой суд уголовное дело возбуждено не будет.

Евгений Давыдов
Клиент, г. Москва

Еще раз чтобы все собрать воедино.

Сейчас должен позвонить дознаватель, которому мы сообщаем о том, что супруга находится в больнице в связи с сотрясением мозга. и отправить ему через дежурную часть копии документов? после выписки необходимо будет пройти судебно-медицинское освидетельствование? а что они будут освидетельствовать если есть заключение больницы ?

После заключения нужно обратиться в суд с заявлением о причинение вреда здоровью и просьбой возбудить уголовное дело?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Раз диагностировали СГМ, то нужно пройти стационарное, а затем амбулаторное лечение.

Сотрудник органа дознания обязан выдать направление на судебно-медицинское освидетельствование в бюро СМЭ.

Соответственно после выписки из больницы можно пройти СМО.

Но, сразу судебный медик акт не составит, так как имеется СГМ и тяжесть причиненного вреда зависит от длительности лечения в том числе.

Как правило при СГМ ставят легкий вред здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью квалифицируется по ч. 1-й ст.115 УК РФ.

Сотрудник органа дознания после окончания проверки обязан направить материал мировому судье по месту совершения преступления.

После этого необходимо будет самой потерпевшей обратиться с заявлением частного обвинения в порядке ст.318 УПК РФ.

Ну, а ее саму скорей всего привлекут по ст.6.1.1 КоАП РФ, об этом пояснил коллега.

Когда нужно напрявлять документы о состоянии здоровья?

Евгений Давыдов

Куда направлять? Их запрашивает сотрудник органа дознания. Хотя в принципе можете взять с собой выписку из истории болезни и сразу предоставить ее при прохождении СМО.

Получите направление на СМО у участкового или дознавателя, который занимается материалом проверки.

Евгений Давыдов
Клиент, г. Москва

Ну, а ее саму скорей всего привлекут по ст.6.1.1 КоАП РФ, об этом пояснил коллега.

а если это класифицировать как самооборона?