Конфликт между двумя участниками
Сегодня произошла ситуация в которой хочу понять, как правильно юридически действовать.
Суть проблемы: Супруга приехала забирать ребенка у бывшего гражданского мужа(от которого собственно ребенок) Все было мирно до настоящего момента и несколько лет по договоренности обоих отец забрал ребенка на один из дней на неделе. Сегодня супруга приехала его забирать, на даче где они были, подьехав к воротам позвонила чтобы он вывел ребенка, на что получила в ответ кучу мата, и требования о том что ребенка отдаст в другом месте и никак не у ворот дачи, супруга сказала что уже стоит у ворот и готова сейчас забрать ребенка, он открыл ворота - ребенок сидел в машине у него на заднем сиденье, выскочив из за руля набросился с кулаками на супругу и стал избивать по голове и лицу, разбив губу и сбив с ног, супруга защищая себя успела ногтями расцарапать щеку, после чего забрав ребенка закрылась в своей машине и вызвала Полицию, приехала полиция выслушала и вначале составила протокол со слов ОТЦА, где было указано что она первая на него набросилась и нанесла ему увечия. Скорее всего был факт подкупа, потому что сотрудники начали составлять заявление сами не дав ничего написать супрги. Позвонив мне - я сказал что ей нужно самой составить и написать заявление и изложить свое видение конфликта как было, они не хотя на это пошли. Обратившись в травмпункт диагностировали сотрясение головного мозга от удара и срочную госпитализацию. Супруга в итоге в больнице. Знаю что та сторона конфликта тоже обращался в травмпункт за снятие своих царапин. Тк в этой ситуации впервые, хочу понять как действовать чтобы привлечь к ответсвенности и наказать. какая схема действий в данной ситуации? Сотрудники не оставили никаких копий заявлений. Сегодня никто не перезвонил от них. как вообще действовать?
Когда нужно напрявлять документы о состоянии здоровья? После выписки или сейчас запросить копии у больницы? Как узнать куда направлять тк сотрудники составили все и уехали, супругу из за шокового состояния не взяла копии(
Замечу также, что до окончания проверки заявления и принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, ознакомиться с материалами проверки не сможете. Но как только процессуальное решение будет должностным лицом полиции принято, сможете получить проверочный материал и увидеть все, что там есть (и сфотографировать, при необходимости).
На будущее рекомендую также установить место жительства ребенка с матерью
на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, где указано:
Документы официально направьте сразу по факту их получения. Подавать документы рекомендую через дежурную часть и у Вас на руках останутся талон-уведомление, по которому всегда сможете доказать факт передачи документов.