Можно ли привлечь к ответственности человека за клевету и информацию, порочащую репутацию?

Здравствуйте! у меня компания,человеку которому просрочели договор,вернули аванс в полном обьеме и получили расписку где он написал что претензий не имеет. после чего через день создал группу в интернете и обвиняет в мошенничестве. правомерны ли его действия? что с этим делать?

, Окна, г. Казань
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с ч.5 ст. 152 ГК РФ

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет»

По отношению к юридическом лицу это положение также применимо (п.11 ст.152). Таким образом его действия неправомерны.

Вы можете обязать его удалить данную информацию, а также  взыскать все причиненные вам убытки через суд.

Если сведения распространяются о вас лично, то можете привлечь его к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для этого вы должны подать заявление мировому судье.

С уважением, Булыгин М.А.

Окна
Клиент, г. Казань

еще такой вопрос. я отправил для ознакомления гарантийное письмо,человек распечатал,заполнил и выложил в интнрнет, выдавая за действительный документ, печати на допсоглашении нет. как тут быть?