Взятка или нет?

День добрый! С места ДТП виновник скрылся. Через неделю его нашли. Скоро состоится экспертиза по установке факта столкновения. На днях виновник через юриста предложил решить вопров мирным небезвозмездным путём. Может это расчитываться как взятка?

, Юлия, г. Пенза
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Предлагаемые Вам деньги взяткой не являются, т.к. Вы не должностное лицо.

Другое дело за что Вам предлагаются деньги. Если взамен от Вас требуется дать ложные показания, то обратите внимание на следующие нормы:

Статья 17.9 КоАП РФ: "Заведомо ложные показание свидетеля ... по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Статья 307 Уголовного кодекса РФ: "Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего ... в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев".