8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взятка или нет?

День добрый! С места ДТП виновник скрылся. Через неделю его нашли. Скоро состоится экспертиза по установке факта столкновения. На днях виновник через юриста предложил решить вопров мирным небезвозмездным путём. Может это расчитываться как взятка?

, Юлия, г. Пенза
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Предлагаемые Вам деньги взяткой не являются, т.к. Вы не должностное лицо.

Другое дело за что Вам предлагаются деньги. Если взамен от Вас требуется дать ложные показания, то обратите внимание на следующие нормы:

Статья 17.9 КоАП РФ: "Заведомо ложные показание свидетеля ... по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Статья 307 Уголовного кодекса РФ: "Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего ... в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Военное право
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
, вопрос №4082653, Рустам, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мой муж мобилизованный, был в розыске в Соч, его поймали, сейчас идёт расследование, ему могут сделать перерасчёт зарплаты или нет
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мой муж мобилизованный, был в розыске в Соч, его поймали, сейчас идёт расследование, ему могут сделать перерасчёт зарплаты или нет
, вопрос №4081852, Оля, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Это действительно так или нет?
Добрый день. Вопрос по поводу социальной стипендии. Хочу получать еë, но говорят, что если один из родителей получает социальную прибавку к пенсии (2000 рублей) , тогда социальную стипендию не имеют право предоставить. Это действительно так или нет?
, вопрос №4081140, Дамир, г. Кемерово
Дата обновления страницы 22.09.2012