Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Взятка или нет?

День добрый! С места ДТП виновник скрылся. Через неделю его нашли. Скоро состоится экспертиза по установке факта столкновения. На днях виновник через юриста предложил решить вопров мирным небезвозмездным путём. Может это расчитываться как взятка?

22 Сентября 2012, 10:52, вопрос №17733 Юлия, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Предлагаемые Вам деньги взяткой не являются, т.к. Вы не должностное лицо.

    Другое дело за что Вам предлагаются деньги. Если взамен от Вас требуется дать ложные показания, то обратите внимание на следующие нормы:

    Статья 17.9 КоАП РФ: "Заведомо ложные показание свидетеля ... по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

    Статья 307 Уголовного кодекса РФ: "Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего ... в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев".

    22 Сентября 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats