Имеют ли право ученики фотографировать свои самостоятельные работы?

Я попросил работу у учительницы, она ее дала, я достаю телефон, чтобы ее сфотографировать, она у меня ее выдергивает и кричит, мол кто тебе разрешал фотографировать, это запрещено.Кто прав?

, Василий, с/с. Первомайский
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Василий!

Ученики могут фотографировать свои самостоятельные работы, ни закон об образовании, ни общие нормы законодательства не устанавливают подобного запрета.

Школа — это общественное место, в котором вы можете фотографировать. Одно дело, если бы фотографировали учителя, тогда нужно заручиться его согласием, но ели вы снимаете свою работу, здесь нет ничего противозаконного.

Вообще, нужно уточнить и педагога, в связи с чем фотографировать нельзя. Во многих учебных заведениях, зачастую вывешиваются результаты работ, либо задания и все их фотографируют, никто ничего не имеет против.