Что грозит за кражу товара из магазина, если на кассе кража обнаружилась?

Если меня поймали на кассе с неоплаченным товаром в кармане - что мне за это будет? Интересно было бы узнать..

, Алексей, г. Нижний Новгород
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей, смотря какая стоимость товара. Полагаю что административная ответственность, в частности, ст.7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй,третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей ичетвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если я никак не использовал товар, т е ни коим образом не растратил в своих целях то это тоже считается кражей? Или только покушением на мелкое хищение? Потому что насколько я понимаю в уголовном кодексе не прописана ответственность за покушение на мелкое хищение

Если вас задержали в магазине, то да, можно рассматривать в качестве покушения на кражу. Какой у вас размер похищенного имущества?  Если рассматривать ситуацию по ст.7.27 КоАП, то практика есть разная. Но в частности, интересным представляется  Постановлении Верховного Суда РФ от 09.02.2006 N 38-ад05-1 согласно которому состава административного правонарушение при покушении на мелкое хищение нет.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Если сумма похищенного составляет от одной тысячи до двух с половиной тысяч рублей, то наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 7.27 КОАП РФ,

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1  Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

  При сумме похищенного более двух с половиной тысяч рублей имеется признак преступления — ст. 158 УК РФ кража.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Если цена товара не превышает 2500 рублей и вы раньше не привлекались за мелкое хищение, то описанной ситуации вам ничего грозить не должно, так как в КоАП РФ не содержится норм, предусматривающих ответственность за покушение на мелкое хищение.

Хищение считается оконченным если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению, например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»)

Если же вы раньше привлекались по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, то вам может грозить уголовная ответственность по ч.3 ст.30 ст.158.1 УК РФ (покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию):

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если сумма товара превышает 2500 рублей — покушение на кражу (ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нужно знать — какая сумма кражи, изучить все имеющиеся документы, может быть привлечение как у административной, так и к уголовной ответственности. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Возникнет необходимость, обращайтесь.