Как запретить другим лицам использовать разработанную мною программу дополнительного образования?

Здравствуйте. Могу ли я как-то запретить использование другими людьми,без моего ведома, в учебном процессе - написанной мною программы дополнительного образования?

Спасибо, жду ответа

, Владислава Владимировна, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Владислава Владимировна, добрый вечер! Одним из важных эффектов прихода информационных технологий в школу стал рост творческой активности учителей. Появляются разнообразные новации, созданные педагогами с помощью ИТ: электронные учебники, энциклопедии, программы информатизации школ, элективные курсы, слайд-фильмы, всевозможные презентации, сайты, web-страницы, статьи, фрагменты монографий, книг…Но сегодня еще мало кто знает, что на каждый такой продукт, если он содержит в себе нечто принципиально новое, его создатель может получить авторское свидетельство. Между тем такая возможность существует. Регистрацией авторских прав на разработки, связанные с информационными технологиями, занимается Отраслевой фонд алгоритмов и программ (ОФАП). Это подразделение Федерального государственного научного учреждения «Государственный координационный центр информационных технологий», учрежденного Федеральным агентством по образованию.

С уважением, Татьяна.

07.10.2017г.