8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если человек подаст на меня в суд за пощечину?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Скажите, пожалуйста, какое наказание может мне грозить, если человек подаст на меня в суд за то, что я дала ей пощечину за то, что она два раза ударила меня кулаком?

Какой это раздел правоотношений (гражданский, уголовный, административный)? Если ко мне будет применено наказание максимум, минимум и будет ли это считается судимостью?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

За пощечину возможно 2 варианта:

1)Побои

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Дело возбуждается сотрудниками полиции.

2) Оскорбление (но в данном случае крайне маловероятно) возбуждается по заявлению в прокуратуру.

ст.5.61 КоАП РФ. 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Большего вам грозить не должно (а на самом деле скорее всего вообще ничего не грозит). Вы также можете подать заявление в полицию в связи с  причинением вам телесных повреждений.

Судимостью привлечение к административной ответственности не считается.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

Добрый вечер! В данном случае, если не было причинено вреда здоровью, имели место побои, то есть действия, причиняющие физическую боль. Ранее побои являлись уголовным преступлением, теперь переведены в категорию административных правонарушений. Действия обеих сторон, судя по Вашему описанию, относятся к ним. Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ, наказание устанавливается в виде 

административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублейлибо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

КоАП РФ содержит пробел в части необходимой обороны при побоях, то есть если будет подано 2 заявления, к ответственности будут привлечены оба участника конфликта. Однако, при даче объяснений Вы можете ссылаться на ст. 2.8. КоАП РФ «Крайняя необходимость»:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

     Ссылаться можно на то, что причиненный вред менее значителен, чем тот, который причинен Вам.

Суды неохотно принимают данную статью, поэтому есть вероятность назначения такого наказания:

Вам — административный штраф в размере от пяти тысяч рублей.

Вашему оппоненту — штраф по верхней границе, обязательные работы или административный арест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мне 21 а девушке 17 что будет если мы с ней переспали по ее согласию что мне грозит
Здравствуйте мне 21 а девушке 17 что будет если мы с ней переспали по ее согласию что мне грозит
, вопрос №3525669, Денис, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Если мобилизованый приехал на похороны, а назад не вернулся, что грозит ему?
Если мобилизованый приехал на похороны, а назад не вернулся, что грозит ему?
, вопрос №3525236, Юля, г. Москва
Все
Здравствуйте если хочешь подать жалобу в прокуратуру на полицейский
Здравствуйте, если хочешь подать жалобу в прокуратуру на полицейский участок, но при этом заранее знаешь, что местная прокуратура даже пальцем не пошевелит, как можно отправить жалобу в вышестоящую инстанцию?
, вопрос №3524971, Александр, г. Коломна
Побои
Или чем нам может грозить, если мы заявимся домой к ним и попросим отдать собаку нам?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Пару дней назад в сеть выложили видео из моего родного города, как женщина заходит в лифт с собакой, собака боится ее, она маленькая и старенькая, породистая. Женщина пинает ее и отшвыривает. 3 раза она ее пинала очень сильно, собака скулила и пыталась увернуться. Видео просочилось в СМИ. Неравнодушные люди хотят помочь собаке. Они вызвали участкового, написали заявление в полицию по 245 статье. Заявление отклонили, участковый не увидел нарушений. Со слов соседей, собаку регулярно бьют, она хромает и глаз подбит. И собаку часто видят на самовыгуле одну, сейчас зима и она гуляет одна во дворе периодически. Скажите, чем нам, неравнодушным людям будет грозить, если мы собаку заберем во время прогулки и оставим у себя, чтобы она больше не подвергалась насилию? Или чем нам может грозить, если мы заявимся домой к ним и попросим отдать собаку нам? Мы хотим остановить этих жестоких людей. Спасибо.
, вопрос №3523405, Елена, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, если девушке 15 и она беременная, а парню 18 и родители не будут писать заявление, что грозит парню
Здравствуйте, если девушке 15 и она беременная, а парню 18 и родители не будут писать заявление, что грозит парню
, вопрос №3522947, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017