Идет ли педагогический стаж за договор на оказание услуг?

Работаю на курсах английского языка. Вопросы: 1)Вместо трудового договора открыли "договор оказания услуг". Что это и законно ли это? идет ли стаж? 2)в пенсионном фонде выдали "сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" с "формированием страховой пенсии" (форма СЗИ-6). Что это за отчисления?

, Нина, г. Владикавказ
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Договор оказания услуг — это договор гражданско-правового характера. Правоотношения между сторонами данного договора регулируются нормами гражданского права, непосредственно в том числе Гражданским кодексом РФ. К трудовым правоотношения такой договор не имеет ни  какого отношения.

Подоходный налог от размера полученного вознаграждения по такому договору Вы обязаны уплачивать самостоятельно путем подачи в налоговую инспекцию декларации о доходах.

Трудовой стаж по гражданско-правовому договору не исчисляется.

 «сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» с «формированием страховой пенсии» (форма СЗИ-6). Что это за отчисления?

в этой форме отражаются все сведения о состоянии вашего лицевого счета (СНИЛС) на основании всех отчислений которые поступили на счета пенсионного фонда.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.