8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня не допустить к муниципальной службе, если мое заболевание не препятствует работе?

Я муниципальный служащий, в ходе диспансеризации было выявлено, что у меня плохо видит правый глаз, что собственно я и не скрывал, но это абсолютно никак не сказывается на качестве работы, левый видит идеально, других врачей прошёл без проблем, всё отлично, в том числе флюорография и анализы. Терапевт выносит заключение по форме гсу001, о наличие, либо отсутствии заболеваний препятствующих муниципальной службе. Сам вопрос, в перечне заболеваний, которые могут препятствовать службе только те, которые связанны с расстройством психики и тому подобное, есть отдельный НПА на эту тему. Перечень закреплён законом. Моего заболевания в перечне нет. Несмотря на это, может ли терапевт вынести заключение, что у меня проблема со зрением, несмотря на то, что в перечне такого нет. Спасибо. И как быть, если терапевт будет оперировать не перечнем, закреплённом законом, а личным мнением? Спасибо.

Показать полностью
, Артём, г. Казань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

17. Медицинское учреждение на основании результатов диспансеризации гражданского служащего или муниципального служащего выдает ему заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению (учетная форма N 001-ГС/у), форма которого предусмотрена приложением N 3, подписываемое врачебной комиссией медицинского учреждения (далее — Заключение) <*>.
— <*> Без указания диагноза и других медицинских данных.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения» {КонсультантПлюс}

То есть в справке не может быть никаких «подробностей», только заключение «годен» / «не годен».

может ли терапевт вынести заключение, что у меня проблема со зрением, несмотря на то, что в перечне такого нет.

Артём

может (кто ж знает, какая квалификация у этого врача, какое знание нормативных актов). Будет ли это законным? Нет.

как быть, если терапевт будет оперировать не перечнем, закреплённом законом, а личным мнением?

Артём

обжаловать его решение главному врачу медицинской организации или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.10.2017