Могут ли меня не допустить к муниципальной службе, если мое заболевание не препятствует работе?

Я муниципальный служащий, в ходе диспансеризации было выявлено, что у меня плохо видит правый глаз, что собственно я и не скрывал, но это абсолютно никак не сказывается на качестве работы, левый видит идеально, других врачей прошёл без проблем, всё отлично, в том числе флюорография и анализы. Терапевт выносит заключение по форме гсу001, о наличие, либо отсутствии заболеваний препятствующих муниципальной службе. Сам вопрос, в перечне заболеваний, которые могут препятствовать службе только те, которые связанны с расстройством психики и тому подобное, есть отдельный НПА на эту тему. Перечень закреплён законом. Моего заболевания в перечне нет. Несмотря на это, может ли терапевт вынести заключение, что у меня проблема со зрением, несмотря на то, что в перечне такого нет. Спасибо. И как быть, если терапевт будет оперировать не перечнем, закреплённом законом, а личным мнением? Спасибо.

, Артём, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

17. Медицинское учреждение на основании результатов диспансеризации гражданского служащего или муниципального служащего выдает ему заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению (учетная форма N 001-ГС/у), форма которого предусмотрена приложением N 3, подписываемое врачебной комиссией медицинского учреждения (далее — Заключение) <*>.
— <*> Без указания диагноза и других медицинских данных.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения» {КонсультантПлюс}

То есть в справке не может быть никаких «подробностей», только заключение «годен» / «не годен».

может ли терапевт вынести заключение, что у меня проблема со зрением, несмотря на то, что в перечне такого нет.

Артём

может (кто ж знает, какая квалификация у этого врача, какое знание нормативных актов). Будет ли это законным? Нет.

как быть, если терапевт будет оперировать не перечнем, закреплённом законом, а личным мнением?

Артём

обжаловать его решение главному врачу медицинской организации или в суд.