Как расторгнуть контракт, если заказчик создает невыносимые условия?

Наша небольшая организация выиграла аукцион. При детальном изучении объекта выявлено расхождение требований ТЗ с реальным состоянием дел на объекте. Запросы в адрес заказчика на протяжении 2-ух месяцев игнорировались, сейчас "зак" начал давать ответы, но трудностей меньше не становится. Хотели бы получить консультацию, выработать стратегию дальнейшего поведения и выйти из сложившейся ситуации без потерь. Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анатолий.

Запросы в адрес заказчика о чем были?

Как я понимаю, состояние объекта не дает возможности выполнять работы по контракту по техзаданию?

В этом случае Вам надо подстраховаться, направив заказчику официальное письмо с описью вложения, указывая на наличие обстоятельств, препятствующих годности или прочности результата работы и/или возможности выполнения работы в срок:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

(ст. 716 ГК РФ).

Заказчик будет нести риски последствий получения такого предупреждения, если не устранит указанных Вами в письме обстоятельств:

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности,подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

(та же статья).

Т. е. при неустранении заказчиком препятствий для выполнения работ по контракту Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от контракта, но только в случае если такое право предусмотрено условиями контракта.

Причем обратите внимание, что для такого Вашего права в одностороннем порядке отказаться от контракта достаточно, если аналогичное право установлено контрактом только для заказчика:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

(ст. 95 44-фз О контрактной системе).