Каковы районный и северный коэффициенты в Красноярске?

Здравствуйте, какие районный и северный коэффициенты к заработной плате предусмотрены в городе Красноярск?

, Евгений, г. Красноярск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для г. Красноярска предусмотрен только районный коэффициент в размере 30 % от оклада: по истечении первого года работы — 10%, за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработка. Северная надбавка для г. Красноярска не предусмотрена.

На эту тему была опубликована статья с разъяснениями:
В силу ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом продолжают действовать законы и иные правовые акты бывшего СССР, постольку, поскольку они не противоречат Кодексу. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 24.09.1989 № 749 для южных районов Иркутской области и Красноярского края (к которым относится и г. Красноярск) установлен размер процентной надбавки по истечении первого года работы — 10%, за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработка. Централизованный районный коэффициент в Красноярском крае установлен в размере 1,20 (постановления Совмина СССРот 15.10.1969 № 823, Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.10.1969 № 421/26). Постановлением Администрации Красноярского края от 21.08.1992 № 311-П (далее — Постановление № 311-П) районный коэффициент увеличили до 1,30. Этот акт приняли во исполнение п. 13 постановления Совмина РСФСР от 04.02.1991 № 76, которое в настоящее время отменено. Несмотря на это, Постановление № 311-П продолжает действовать. Таким образом, для работодателей, не финансируемых из федерального бюджета, установлена обязанность по выплате районного коэффициента в размере 30%. Эти выводы подтверждает судебная практика (решения Центрального районного суда города Красноярска от 25.08.2015 № 2-6929/2015, от 17.09.2015 № 2-6900/2015). В тоже время, ФСС России и ПФР при проверках указывают на необходимость применения коэффициента 1,2 с соответствующими последствиями для компаний. Однако арбитражный суд в данном вопросе находится на стороне компаний и выносит решение о возможности применения коэффициента 1,3 (см., например, решения Арбитражного суда Красноярского края от 21.08.2015 г. по делу № А33-11370/2015, от 15.08.2015 г. по делу № А33-14904/2015, от 09.02.2015 по делу № А33-22959/2014).
Источник: https://www.tspor.ru/question/24167-rayonnyy-koeffitsient-i-nadbavka-v-g-krasnoyarsk

Успехов Вам