Что грозит продавцу за завышение суммы в ДКП на землю?

Я продаю з/у за 130 тысяч руб. Покупатель предлагает указать другую сумму 350тысяч руб.в договоре о купле продаже. Чем мне это может грозить? Спасибо.

, Инвер, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инвер

Представляется, что это может обернуться следующими последствиями:

1. Увеличение вашего «дохода», который можно подтвердить документами, что может привести к увеличению для вас размера налога на доходы физических лиц

2. Вы получите возможность требовать через суд именно ту сумму, которая указана в договоре

вообще, ситуация очень странная, имеет смысл детально ознакомиться с условиями договора.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете написать мне в личные сообщения

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если Вы не имеете налоговых льгот, то Вам придётся заплатить налог на доходы физических лиц с суммы, указанной в договоре, то есть с 350 000 рублей, а не с той, которую Вы реально получите на руки

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Для чего указывать сумму большую чем на есть самом деле? Странно.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инвер!

Налог Вы заплатите, только в том случае, если земельный участок у Вас в собственности менее 5 лет.

А последствия от такой сделки могут, наступить, если вдруг Ваш покупатель расторгнет договор и будет требовать от Вас возврата 350 тыс. руб. Расписку на 130 тыс. рублей навряд ли суд примет.

Лучше не связываться с такой схемой.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

здравствуйте, Инвер.

Я бы посоветовала Вам выяснить мотивы покупателя, за его желанием увеличить сумму в договоре.

Если участок в собственности у Вас менее 5 лет, то налог придётся платить с той суммы, которая указана в договоре.

Ну и при подписании обратите внимание на текст договора.