Как уменьшить срок за распространение наркотиков, если не получал от него материальной выгоды?

Парень не занимался распргстпанением за материальную выгоду. Пару раз помог достать другу, в ходе чего этот друг попался с наркотиками у себя на воинской части и согласился сделать контролную закопку. Мой молодой челлвек сначала отказывался везти , т.к были другие планы, этот его друг сказал,что отплатит ему даже такси. Мой молодой человек согласился привезти, забрать деньги и отвезти эти деньги, себе он навар с этого не имел и вообще первый раз куда-то повез. Там его на воинской части поймали, изъяли 7,5г. Гашиша. Купюры были мечанные.

Мой молодой человек подрисал всё, признал вену, т.к знал, что везет. Привлеклся пкрвый раз. Что за это может быть, возможно ли вывести срок на года 3-4? Или условка?

, Эрика Knyazeva, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эрика!

Максимальное наказание по п. «б» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ предусмотрено от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Поэтому вряд ли Ваш молодой человек сможет отделаться условным сроком. Если он признал вину и выражает раскаяние в содеянном, возможно наказание минимальное согласно санкции указанной нормы,  то есть 8 лет лишения свободы.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — б) в значительном размере, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Эрика Knyazeva
Клиент, г. Москва

Я это знаю. Вопрос был в том, как можно сделать накозание ниже нижнего!?

Уточнение клиента

Я это знаю. Вопрос был в том, как можно сделать накозание ниже нижнего!?

Мне неизвестно, что Вы знаете, а что не знаете. Надо сразу так и писать, а не излагать вопрос загадками.  Вы спрашивали: «Что за это может быть, возможно ли вывести срок на года 3-4? Или условка?» Мне не понятно, что означают Ваши слова«вывести срок на года 3-4». Вот Вам содержание ст. 64 УК РФ, которая предусматривает возможность применения наказания ниже низшего предела. Чтобы ответить конкретно, надо знать материалы уголовного дела.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как можно сделать накозание ниже нижнего!?

Эрика

Это возможно путём применения судом ст.64 УК РФ.

К примеру, моему подзащитному Денису Х., обвинявшемуся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ч.4 ст.228.1 УК РФ, грозил минимальный срок лишения свободы в 10 лет.

Однако, учтя смягчающие обстоятельства, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьёй, наказание было назначено 8 лет л/св (на два года ниже низшего предела).

Случай, отнюдь не единственный в моей практике.

УК РФ, Статья 64.Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Эрика Knyazeva
Клиент, г. Москва

Наслышана,что есть такая статься, если человек попадает от 18 до 20 лет, то можно разлетить срок пополам , это возможно в нашем случае ?

Уточнение клиента Наслышана, что есть такая статься, если человек попадает от 18 до 20 лет, то можно разлетить срок пополам

Эрика

Эрика,

я в своей профессии 37 лет, но о такой статье слышу впервые.

В УК РФ есть такая статья:

УК РФ, Статья 96. Применение положений настоящей главы к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет
В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрастеот восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа либо воспитательную колонию

.Но ни разу не слышал, чтобы они применялись на практике.

Возможно, имеет место «испорченный телефончик»: кто-то рассказывал Вам вот об этой статье УК РФ:

УК РФ, Статья 94. Сроки давности

Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказаниясокращаются наполовину

.

Но это совсем не  о том, что Вам нужно.