Сбербанк продал долг коллекторам, что делать?

мне в марте 2017 года сбербанк сделал реструктуризацию на пять лет.договор на реструктуризацию на руки я не получила.брала я в сбербанке потребительский кредит 220тысяч на руки получила 180тысяч.все платила.потом у меня начались в семье проблемы я неплатила пять месяцев сбербанк заблакировал все мои карты.я обратилась в сбербанк чтоб банк мне сделал реструктуризацию.банк сделал но теперь я не 220тысяч им должна отдать а 350тысяч.получается на 125тысяч переплаты.договора на реструктуризацию банк недал.я сделала отсрочку на три месяца но платила по 600рублей.три месяца прошло я с июля месяца 2017г начала платить по 6231р.в августе и сентябре кредит неоплатила потому что папа попал в больницу. теперь со сбербанк приезжает сотрудник по реструктуризации каждую неделю то есть в субботу привозит бумажки и говорит что долг они отдали мой коллекторам без суда.что коллекторы могут в любой день дня или ночи приехать по месту жительства или на работу за долгом.что мне делать

, сергей, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! Если сотрудники Сбербанка говорят, что передали долг коллекторам, значит требуйте от них предоставить договор уступки прав требования по Вашему долгу.

Если они такой договор не предоставят, а сами коллекторы на связь на выходят, значит сотрудники Сбербанка Вас пугают. Пока оплачивайте долг по мере возможности по старым реквизитам.

Если начнут звонить коллекторы, то в дискуссию не вступайте, рекомендуйте обращаться им в суд. В суде сможете сбить неустойку по 333 ГК РФ и установить относительно окончательный объем своих обязательств.

Кстати Федеральный закон 230-ФЗ (ознакомиться можете по этой ссылке)  http://www.consultant.ru/docum..., в ст.6 прищемил коллекторов в правах, в частности ограничил возможности безобразно себя вести и говорить бесконечно всякие глупости и мерзости.

В случае если коллекторы будут нажимать, обращайтесь в полицию. Не Вы первый не Вы последний, по статистике значительная часть россиян не исполняют свои обязательства по долгам. Удачи!!!