8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется приватизированная квартира умершей матери, если мы с сестрой в ней прописаны?

Квартира была муниципальной . Мать сделала приватизацию на себя. Я и сестра просто прописаны. Сегодня она умерла. Кому отходит квартира? Приехало очень много риэлтора и спрашиваю про квартиру. Как быть?

, Алексей, г. Липецк
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если квартира была приватизирована, значитона в собственности. Если единственнаясобственница умерла, значит открылось наследство. Получайте всидетельство о смерти и обращайтесь к нотраиусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1). Подать заявление нотариусу о принятии наследства после матери. 

2). Приватизированная квартира, находившаяся на день смерти в собственности вашей мамы, наследуется в равной степени Вами, сестрой, родителями мамы (если живы) и супругом (если есть).

3). заказать в МФЦ выписку из Росреестра об основных характеристиках — для уточнения, не произвела ли мама уступку права на квартиру другим лицам.

0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей! Если квартира была на самом деле приватизирована на Вашу маму, значит квартира находилась у нее в собственности. 

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно Вы с сестрой должны обратиться к нотариусу, предоставить свидетельство о смерти, нотариус откроет наследственное дело. Вы через полгода вступите в наследство и будете собственниками  квартиры по 1/2 доли. Риэлторы здесь не при делах. Удачи!!!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Риелторы — чужие люди.

Квартира приватизирована, значит, — в собственности матери.

Наследодатель — мать.

Вы и Ваша сестра наследники 1 очереди.

Далее, см. др. ответы.

С уважением,

0
0
0
0
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, нужно обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела, квартира делится в равных долях, 1/2  Вам 1/2 сестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.10.2017