8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если интернет-организация не выплачивает зарплату своим сотрудникам?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я устроилась работать по удаленке оператором по редактированию статей. Суть работы заключалась мониторить предоставленные сайты со статьями, находить уникальные и добавлять в контент на продажу. После того, как набирается определенная сумма денег, деньги можно перевести себе на карту, вебмани и яндекс.деньги. Вчера я ждала очередного задания, но мой редактор написал, что он советует мне не работать в данной организации, что после двух недель работы с 8 утра до 23 часов вечера ему ничего не заплатили и его профиль заблокировали. После он удалился с моих контактов в скайпе и больше не отвечал на мои вопросы. Когда я зашла в свой профиль, он тоже оказался заблокированным. Я зашла в отзывы об организации и оказалось, что я не первая кого они обманули. Считаю это фактом мошенничества и хотела бы написать заявление в полицию по интернету, чтобы они не смогли и в дальнейшем обманывать других людей, но не знаю в какой отдел лучше обратиться. Подходит ли данная ситуация в подведомственность отдела К?

Показать полностью
, Elena, г. Краснодар
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Заявление о преступлении (в данном случае, с учетом конкретных обстоятельств,  может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ). Проведение проверок и расследование уголовных дел о таких преступлениях относится, в зависимости от части ст. УК РФ, к компетенции органов дознания или следствия полиции. Заявление Вы можете написать в любой отдел полиции. На практике отдел «К» не принимает процессуальных решений по заявлениям о преступлениях, а только сопровождает проверку, проводимую сотрудниками территориального отдела.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Считаю это фактом мошенничества

Elena

Елена,

в житейском смысле слова это действительно «мошенничество».

Но, увы, не в уголовно-правовом.

Под мошенничеством понимается похищение уже имеющегося у Вас имущества, которое путём обмана изымается из Вашего владения.

В данном случае деньги не были в Вашем владении. Вы должны были получить их, но не получили. В гражданском праве это именуется «упущенной выгодой».

В уголовном же праве имеется следующая правовая норма, предусмотренная для Вашего случая:

УК РФ, Статья 165.Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

 
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное вкрупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите, необходимым квалифицирующим признаком состава данного преступления является КРУПНЫЙ РАЗМЕР причинённого ущерба. То есть на сумму свыше 250 тыс руб.

Вы на эту сумму не наработали?

Значит, и объективная сторона состава преступления отсутствует.

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет, усмотрев гражданско-правовые отношения, подлежащие судебному рассмотрению.

Считается, что меньшие суммы можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

Но это сложно. Виртуальному ответчику предъявлять иск затруднительно. Требуется установить его точный адрес и правовой статус.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017