Как онлайн подать иск об определении порядка общения с моим сыном?

Добрый день как подать иск в суд в интернете не выходя из дома,после развода мне не дают видеть сына хотя он приезжает в тот город где я живу а живут на ржи они с отцом и бабушкой в Москве,помогите мне

, Екатерина, г. Карабаново
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина. В настоящее время на официальных сайтах судов общей юрисдикции имеется возможность подать в суд исковые заявления и приложения к ним в виде сканированных документов. Нужно сначала подготовить и направить предложение о заключениисоглашения о порядке общения с ребенком. А через несколько дней после получения противоположной стороной соглашения готовить и подавать исковое заявление в суд через сайт. Если нужна помощь в подготовке доументов и заявления — пишите в чат, смогу помочь

Екатерина
Клиент, г. Карабаново

У меня нет лишних денег но мне нужна помощь чтоб вы помогли мне подать иск в суд то ,что делать я не знаю

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В суды общей юрисдикции есть возможность обратиться с иском в электронном виде через систему ГАС «Правосудие».

https://ej.sudrf.ru/

 Для реализации этой возможности вам необходимо иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), попросту говоря на портале Госуслуг. Завести ее можно, обратившись в любой МФЦ, удостоверив свою личность.

Правила подготовки и подачи документов в электронном виде изложены в прилагаемом мною документе.

Удачи Вам

Екатерина
Клиент, г. Карабаново

В том и дело на этом сайте ссылку которого вы дали у меня не получается подать ,что мне делать?

Екатерина, а что именно у вас не получается-то? У вас есть учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)? По-другому быстро и в электронном виде вы не сможете подать иск никак. Сделайте учетную запись в ЕСИА. Подготовьте исковое заявление с приложениями в соответствии с требованиями и подайте иск через систему «Правосудие». Других способов нет. Если вы хотите, чтобы вам во всем этом помог юрист, то вам надо заключить с ним договор об оказании услуг и оплатить их.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Такж вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Карабаново

А как быстро подать иск в суд электронно если у меня не получается через сайт госуслуги?