Могут ли установить административный надзор освобожденному, если ранее он его нарушал?

Человек состоял под административным надзором, основанием был опасный рецидив преступлений, надзор был установлен судом до погашения судимости. Во время надзора человек был осужден по ст. 319 УК РФ к исправительным работам, однако, не отбыл их, и судом ему была заменено наказание на заключение в МЛС на 2 месяца. Возможно ли установление административного надзора по тому же основанию - опасный рецидив - после его освобождения?

, Юлия Николаевна, г. Липецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Возможно ли установление административного надзора по тому же основанию — опасный рецидив — после его освобождения?

Юлия Николаевна

Юлия Николаевна,

не только возможен, но и обязателен в силу того же приговора суда:

надзор был установлен судом до погашения судимости

Юлия Николаевна

Ведь это судебное решение не отменялось и должно исполняться.

Во время надзора человек был осужден по ст. 319 УК РФ к исправительным работам, однако, не отбыл их, и судом ему была заменено наказание на заключение в МЛС на 2 месяца

Юлия Николаевна

Этот факт не отменяет административного надзора, установленного судом ранее.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Липецк

Однако, уголовный кодекс говорит о том, что нельзя за одно и тоже наказать дважды. То есть человек отбыл однажды по опасному рецидиву надзор, он закончился, и второй раз за одно и тоже установить надзор нельзя. Я инспектор по надзору и у меня совершенная неясность возникает по этому поводу, т.к. один судья мне отказывает в установлении повторного надзора на основании опасного рецидива, а другой судья устанавливает! Я в недоумении, помогите разобраться.