Что может грозить за махинации с бонусными картами персоналу ресторана, работающему неофициально?

Добрый день. Устроен неофициально, никаких договоров не оформлялось. Единственный документ это анкета при приеме на работу. Работа в сфере общественного питания.

При внедрении накопительных карт в работу ресторана, персонал и конкретно я, начали копить бонусы на бонусные карты и в последующем заменять деньги гостей ресторана на эти бонусы. В ресторане установлена система видеонаблюдения. На днях пришёл капитан УМВД И выдали постановление о явке в отдел разъяснений по какому то делу.

Что может грозить? Что могут предъявить ? Почему просто не увольняют?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каким образом копились бонусы и за что начислялись?

Вы от клиентов принимались деньги а обслуживали за бонусы?

Поясните схему?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выносился счёт за обслуживание, затем удался чек, далее пробивался в ручную персональный код моей карты, которую я оформил на себя. Деньги изымались, либо вся сумма, либо часть и накопленные бонусы закрывали эту сумму.

Тогда тут можно отворить о присвоении либо о причинении ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, но Скорее всего все таки растрата

Скорее всего по этому поводу и вызывают, но точнее сказать тут вряд ли кто сможет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы работаете неофициально, то Вас фактически не могут уволить, так как официально не устраивали.

Не зная подробную схему работы баллов, трудно сказать, является это преступлением.

При этом не исключено, что Вас вызывают вообще по другому делу, не относящемуся к схеме бонусов.

При этом думаю если бы Вас вызывали именно из-за работы этой схемы, с Вами сначала бы побеседовало руководство, а затем только полиция.

Возможно у Вас в ресторане произошло какое нибудь происшествие и Вас вызывают просто опросить по данному факту и не более.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выносился счёт за обслуживание, затем удался чек, далее пробивался в ручную персональный код моей карты, которую я оформил на себя. Деньги изымались, либо вся сумма, либо часть и накопленные бонусы закрывали эту сумму.

далее пробивался в ручную персональный код моей карты, которую я оформил на себя. Деньги изымались, либо вся сумма, либо часть и накопленные бонусы закрывали эту сумму.

Дмитрий

Из Вашей схемы не видно мошенничества, Вы просто обналичивали бонусные балы, которые существовали но были привязаны к вашей карте (если я правильно понял). Вот если бы Вы их как то создавали с нуля, и затем обналичивали, вот тогда был бы прямой ущерб ресторану.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— Поскольку вы к работе были допущены руководством, постольку можно считать трудовой договор заключенным.

— Договор  о материальной ответственности Вы не подписывали — это хорошо.

— пока вижу ст. 160 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору (кто-то же подал идею)

Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2007 г. N 51
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

По первому моменту:

Добрый день. Устроен неофициально, никаких договоров не оформлялось. Единственный документ это анкета при приеме на работу. Работа в сфере общественного питания.

Надо понимать, что оформление ТД и заключение ТД — это не совсем одно и то же.

Отсутствия заключённого на бумажном носителе ТД, не означает, что ТД договор между Вами и Вашим работодателем не был заключён. В данной ситуации ТД заключён был.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

По второму моменту:

При внедрении накопительных карт в работу ресторана, персонал и конкретно я, начали копить бонусы на бонусные карты и в последующем заменять деньги гостей ресторана на эти бонусы

Я правильно понимаю Вашу схему?  Например: посетитель Вашего ресторана оплатил заказанное блюдо. Размер оплаты 1000 рублей. Вы при расчёте в кассу вносили 700 рублей, остальное добивали бонусными баллами, которые были на Вашей карте. Оставшиеся 300 рублей с денег посетителя — себе в карман. Так?
Если схема такая, то я не думаю, что  сотрудник ПОО вызвал Вас именно по этому делу. Вряд ли бы работодатель стал жаловаться в полицию имею в штате не оформленных согласно ТП сотрудников. От клиентов жалоб быть не может. Человек покушал на 1000 — человек оплатил 1000. Но это конечно всё в том случае, если я правильно понял Вашу схему.

Ещё вопрос: сотрудник ПОО выдал Вам Постановление или повестку? И Подписывали ли Вы что-либо?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

День добрый. Вы абсолютно верно поняли схему мою. Я если честно с собой документа не имею и не могу точно сказать что это за бумага конкретно. Нет, я ничего не подписывал, прост вручили бумаги где нужно явиться туда то, с моими данными ФИО и рождения.

Нет, я ничего не подписывал, прост вручили бумаги где нужно явиться туда то, с моими данными ФИО и рождения.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

 …
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Порядок вызова на допрос регламентирован законом только в рамках данных статей.

Соответственно, так как Вы не оставляли свою подпись, то фиксации о передачи Вам повестки не было. Соответственно в случае Вашей неявки, к Вам не могут быть применены санкции за неявку на допрос/дачу объяснений.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Интересную историю Вы нам тут рассказали. Попробую включиться в Вашу с коллегами беседу.

Итак, из Вашего вопроса следует:

Устроен неофициально, никаких договоров не оформлялось. Единственный документ это анкета при приеме на работу. Работа в сфере общественного питания.

В дополнение ответа коллеги (Нечаев Антон, «ПроФакт») следует упомянуть ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Имеется вероятность, что Вы не подписывали трудовой договор. При этом могли подписать правила внутреннего трудового распорядка, локальные (внутренние) нормативные акты (например, распоряжения руководителя, связанные с организацией деятельности организации; утвержденным графиком работы и др.) Все эти документы могут подтвердить Ваше трудовые отношения с организацией, ведущей деятельность в сфере общественного питания.

Далее в своем вопросе Вы указываете:

При внедрении накопительных карт в работу ресторана, персонал и конкретно я, начали копить бонусы на бонусные карты и в последующем заменять деньги гостей ресторана на эти бонусы.

Полагаю, что в ресторане, в котором Вы работает, была запущена программа лояльности с использованием бонусных карт. Не секрет, что такие бонусные карты распространяются через работников организации, непосредственно общающихся с клиентами, в частности, при расчете за оказанные услуги в ресторане (например, официантов, администраторов, кассиров и т.п.). Скорее всего, у ресторана имеются взаимоотношения с компанией, с помощью которой внедрялась программа лояльности с использованием бонусных карт, которые бы позволяли клиентам накапливать и тратить бонусы, частичной оплатой покупок бонусами. При этом этом сама компания, внедряющая программу лояльности, получает свой процент с кэшбэка каждого из клиентов. Для чего нужны такие программы лояльности? Профессионалы, которые непосредственно этим занимаются, обеспечивают:

— увеличение чистой прибыли;

— увеличение среднего чека;

— уменьшение затрат на лояльность;

— увеличивают число постоянных покупателей;

— рекламу (карта с брэндом находится у клиента);

— предлагаю удобное программное обеспечение на смартфоне с широкими возможностями;

— подробную статистику и набор отчетов;

— push и СМС-информирование клиентов.

Исходя из содержания Вашего вопроса:

персонал и конкретно я, начали копить бонусы на бонусные карты и в последующем заменять деньги гостей ресторана на эти бонусы.

распространение бонусных карт не произошло, либо произошло не так, как предполагало руководство ресторана. Фактически, Вы и персонал ресторана, имеющие доступ к бонусным картам, понимая, что накопленными бонусами можно воспользоваться как эквивалентом рублю, которым рассчитываются за оказанные услуги в ресторане, вопреки установленного порядка внедрения программы лояльности по накоплению бонусов клиентами и использования ими при будущих расчетах за оказанные услуги в ресторане, решили копить бонусы на имеющиеся у Вас бонусные карты, без распространения их клиентам, либо (для придания видимости внедрения программы лояльности) с частичным распространением этих карт. В дальнейшем, имея накопленные бонусы на бонусной карте, Вы и персонал ресторана, оказывая услуги клиентам, не имеющим бонусные карты, при расчете с последними, оставляли у себя часть полученных денежных средств, передаваемых ресторану за оказанные услуги, в обмен на бонусы, которые в нарушение порядка внедрения программы лояльности, были вами накоплены на бонусных картах. Тем самым, в ресторан, получая от Вас бонусы, накопленные в нарушение порядка внедрения программы лояльности, не получал часть денежных средств за оказанные услуги, которые Вы незаконно оставляли у себя. Общую сумму денежных средств, оставленных таким образом у себя не сложно. Достаточно только определить, кто в какую смену работал, какие бонусные карты использовались в это время, и как часто. Кроме того, как Вы указали в своем вопросе:

В ресторане установлена система видеонаблюдения.

что опять-таки облегчит возможность доказать, кто причастен к хищению денежных средств.

На днях пришёл капитан УМВД И выдали постановление о явке в отдел разъяснений по какому то делу.

Что может грозить? Что могут предъявить? Почему просто не увольняют?

Если у Вас не имеется каких-то других причин для вызова в полицию, то, полагаю, что Вас вызывают для дачи объяснений, в связи с тем, что из-за Ваших действий ресторану причиняется материальный ущерб, в том числе имеется и упущенная выгода в связи с нарушением порядка внедрения программы лояльности. Смогут ли в полиции довести эту проверку до возбуждения уголовного дела, однозначно сказать не могу. Однако в ходе такой проверки могут быть установлены все факты, которыми руководителя ресторана смогут воспользоваться при подаче искового заявления в суд, а также в качестве веских оснований для увольнения.

Если же все-таки будет возбуждено уголовное дело, то я склоняюсь к том, что Ваши действия и действия персонала ресторана с бонусными картами могут быть квалифицированы как мошенничество, то есть по ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Будут вопросы, пишите в чат. С уважением, Дмитрий.