Должен ли руководитель перед составлением акта об отсутствии на работе попытаться связаться с рабочим?

Добрый день. Если я ушла с рабочего места, не уведомив своего руководителя в этот день, но уведомляла до этого, то должна ли она мне позвонить и уточнить где я нахожусь, или же по закону она составляет акт о моем отсутствии и уведомляет руководство о том что я ушла, без звонка мне.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Трудовое законодательство не содержит норм, которые обязывали работодателя производить розыск работника по телефону.
Непосредственный руководитель вправе составить служебную записку с приложением акта об отсутствии на рабочем месте. Они будут служить поводом для проведения служебной проверки, в ходе которой работнику предлагается дать письменное объяснение, выясняется, являлись ли причины отсутствия на рабочем месте уважительными.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.