Можно ли малоимущей матери с 2 детьми без жилья получить его от государства, если муж находится в МЛС?

Здравствуйте мы с мужем стоим как малоимущий у нас есть двое детей младшей девять месяцев мужа посадили жили у свёкра он меня выгнал из дома сейчас живу у подруги временно может ли администрация помочь с жильём говорят есть льготная субсидией

, Валентина, п. Увельский
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Одним из способов обеспечения конституционного права на жилище является предоставление государством малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье, жилых помещений бесплатно или за доступную плату (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ). Такие граждане могут рассчитывать на получение жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

Для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Порядок учета граждан, нуждающихся в жилье, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (ч. 7 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).