Отказ от госпитализации из-за неосторожности медсестры

Я беременная,8 месяц,положили в роддом 2 дня назад с простудой,колят антибиотики и ставят капельницу,на протяжении 2-х дней все делали хорошо,укол внутримышечно,капельница внутривенно..сегодня медсестра решила поставить капельницу и в неё вколоть (антибиотик) все одновременно в целях сьэкономить своё время...не предупредив о побочных эффектах,меня начало судорожно трести и блевать,начинала терять сознание,после всей процедуры,она непринужденно говорит что это нормально,мне же после всего этого стало резко хуже,поднялась температура,сильные боли в желудке,беспокойное повеление ребёнка и отнимаются ноги...что мне делать?как я могу наказать медсестру за содеянное и как отказаться от дальнейшего прибывание в больнице по её вине,так как доверия нет больше никакого.

, Эмилия, г. Уфа
Владислав Трубецкой
Юрист

От дальнейшего лечения в стационаре Вы можете в любое время, написав соответствующее заявление. Оюъяснять причины не требуется, но в своем заявлении Вы можете написать почему не хотите лечиться в стационаре дальше.

Лечащий врач должен будет разъяснить Вам последствия отказа от лечения в стационаре, предупредить о возможных рисках и оформить соответствующий документ в письменной форме.

Для того, чтобы привлечь к ответственности медсестру, Вам надо написать отдельное заявление на имя главного врача больницы. Если результаты проверки Вас не устроят — написать жалобу в свою страховую медицинскую организацию, Росздравнадзор и орган, которому подведомственна больница (скорее всего это областной Минздрав или Департамент здравоохранения). Написать эти жалобы можно и без предварительного обращения к главному врачу.

Если будет установлено, что медсестра сделала что-то неправильно и заслуживает наказания, факт вашего отказа от дальнейшего лечения в стационаре на оценку действий медсестры и выбор меры воздействия на нее, скорее всего, никак не повлияет.

Максим Щеглов
Юрист

            Добрый день! Подвергнуть медицинского работника уголовной ответственности как специального субъекта  можно ЛИШЬ за ТЯЖКИЙ вред здоровью по неосторожности (ст. 118 УК) (в форме преступной самонадеянности или небрежности) и за неоказание помощи больному, приведшее к вреду средней тяжести (ст. 124 УК РФ).
          В соответствии с Приказом  Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,

  • Тяжкий вред – это утрата органом его функций, фактическая слепота и т.д, а также утрата профессиональной трудоспособности. Незапланированное пациентом прерывание беременности.
  • Средний тяжести вред здоровью – это длительные (более 21 дня) расстройства здоровью и длительное расстройство здоровья, значительная стойкая утрата общей трудоспособности (от 10 до 30 процентов включительно).
  • Легкий вред здоровью временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), либо незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

                Таким образом, за причинение Вам легкого вреда здоровью по неосторожности медицинского работника нельзя подвергнуть уголовной ответственности. За уголовные преступления с общим субъектом медицинский работник подлежит ответственности на обычных условиях.  В частности, если имело место умышленное причинение легкого вреда здоровью согласно ст. 115 УК РФ ( то есть желал его наступления или не желал, но сознательно допускал или относился к нему безразлично).
                В отношении легкого вреда здоровью по неосторожности имеется пробел в КоАП РФ, то есть специальной статьи нет.  В связи с тем, что гражданин, получающий бесплатные медицинские услуги, является их потребителем, следовательно, может обратиться к уполномоченному лицу с требованием привлечения к административной ответственности за нарушение иных прав потребителей, предусмотренной п.1. ст. 14.8. КоАП РФ:
Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы
Наказание за указанные деяния установлено в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей. При этом, п. 9 ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» передусмотрено возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
В соответствии с п.3 ст. 20 указанного ФЗ,
 гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
В соответствии с п.4. ст.20 анализируемого закона,
При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
Таким образом, Вы вправе либо:
Продолжить лечение в указанном медицинском учреждении и получить компенсацию, потребовать привлечения медсестры к административной или дисциплинарной ответственности.
Прекратить лечение в указанном медицинском учреждении, потребовать получение компенсации и привлечения медицинского работника к ответственности (либо административной, если вы обращаетесь в уполномоченный орган) либо к главному врачу (тогда  к дисциплинарной). В целом, главные врачи  охотнее идут на дисциплинарную ответственность, как информация не предается огласке.