8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация, если собственник в другом городе

Добрый день!

Подобные вопросы я уже видел, но пошагового ответа в них так и не нашел.

Проживаю в квартире у тёти, а она находится в другом городе, скажите, какие документы она мне должна отправить, с которыми я могу пойти подавать на временную регистрацию?

Договора найма нет.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Проживаю в квартире у тёти, а она находится в другом городе, скажите, какие документы она мне должна отправить, с которыми я могу пойти подавать на временную регистрацию? Договора найма нет.

Михаил

Обратиться Вы можете в МФЦ с заявлением о временной регистрации по месту пребывания, но без тети Вам не обойтись, так как необходимо её согласие (заявление от нее) как от собственника квартиры на то, что Вы будете зарегистрированы, хоть и временно в её жилье. Из документов необходимы — правоустанавливающий документ на квартиру (договор, наследство и т. д.), а от Вас и тети паспорта. Как вариант тётя может дать доверенность на третье лицо, в которой указать о том, что она доверяет этому третьему лицу зарегистрировать Вас временно в своей квартире. Соответственно вместо тёти будет присутствовать третье лицо по доверенности.

0
0
0
0

Вам необходимо представить паспортистке три документа: Ваш паспорт, заявление о регистрации Вашей тети, заверенное нотариусом, копию свидетельства о госрегистрации права собственности, а также Ваше заявление, которое на бланке Вы заполните и

Миндзар Федор Васильевич

Не уверен, что заявления от нотариуса будет достаточно, считаю, что лучше про данный момент уточнить в МФЦ, так как считаю, что потребуется личное присутствие собственника.

0
0
0
0

Дальше уже или лично или по почте направить данные документы.

Васев Олег

Возможно сравнить цену заявления и доверенности, если разница небольшая, то доверенность, на мой взгляд, будет надежнее.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо представить паспортистке три документа: Ваш паспорт, заявление о регистрации Вашей тети, заверенное нотариусом, копию свидетельства о госрегистрации права собственности, а также Ваше заявление, которое на бланке Вы заполните и подпишите у паспортистки. Поэтому тетя должна Вам выслать заявление о Вашей регистрации и копию свидетельства о регистрации права собственности. Все это указано

Согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания
 

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

1
0
1
0

Заявление тети о Вашей регистрации является ключевым для Вас, поскольку прежде всего она должны выразить желание о Вашей регистрации в ее квартире. Подлинность ее подписи на заявлении вправе подтвердить нотариус согласно

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Здравствуйте, получается И доверенность И заявление? Если что-то одно, то откажут?

Доверенность тетя может выдать но не Вам а другому лицу, тогда заявление от имени тети подпишет это доверенное лицо и заявления тети не потребуется. Поэтому выгоднее получить нотариально заверенное заявление и с ним Вы лично вправе обратиться к паспортистке. На Вас доверенность согласно ст.182 ГК РФ не может выдаваться:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 № 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» для оформления временной регистрации понадобятся следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14 лет);

заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2017 N 305-ФЗ);

— документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для проживания.

Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора, свидетельства. В соответствии с правилами межведомственного взаимодействия органы регистрационного учета самостоятельно подтверждают указанную информацию (п. 29 Регламента).

С тёти первый и третий пункты.

1
0
1
0

что лучше про данный момент уточнить в МФЦ, так как считаю, что потребуется личное присутствие собственника.

Урванцев Евгений

согласен в части уточнения, но ситуация двоякая. Указано, что надо заявление, но не указано, допускается ли оно нотариально. Вместе с тем, как вариант предлагаю тёте или уважаемому клиенту составить заявление, отправить оригинал по почте клиенту вместе с документом, являющийся основанием для временного проживания, (нотариальную копию). Дальше уже или лично или по почте направить данные документы.

,

С тёти первый

Васев Олег

второй и третий. оппечатка

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Михаил!

ПУсть ваша тетя напишет у нотариуса согласие (заявление) в котром укажет что регистрирует вас по месту пребывания на такой-то срок по такому адресу в жилом помещении, являющемся ее собственностью, обязательно указать на каком основании она является собственником данного помещения. 

Кроме этого пусть вам пришлет пару заявлений о регистрации по месту пребывания Приложение № 2 формы 1 к регламенту, о котором сказано ниже. В данном заявлении пусть распишется в пункте «Подпись лица, предоставившего жилое помещение». Можно их набрать и отправить ей в электронном виде, а она уже их отправить вам обычной почтой. Этого будет достаточно. То есть от нее 2 документа — нотариальное согласие и заявление формы 1.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Как видите регламент позволяет это предоставть по почте.

76. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту
пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту) в орган
регистрационного учета почтовым отправлением одновременно направляются
документы, предусмотренные пунктом 25.2 Регламента, и адресный листок прибытия, а в случаях, предусмотренных пунктом 61 Регламента, дополнительно направляется листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту).

61. На граждан, вне зависимости от их возраста, в том числе на несовершеннолетних детей, которым регистрация по месту пребывания осуществляется на срок девять месяцев и более, в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики <1> ежемесячно, но не позднее 7-ми рабочих дней по окончании месяца, направляются составленные лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, листки статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту).

Итог: заявление от собственника, заявление на регистрацию по месту пребывания, листок прибытия, статлисток, если срок регистрации более 9 месяцев.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!


0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

От вашей тети необходимо получить

1). Заявление о согласии на постановку вас на регистрационный учет по месту пребывания (временная прописка на срок до 5 лет) или регистрационный учет по месту жительства (постоянная прописка), нотариально заверенное;

2). Доверенность на постановку вас на регистрационный учет по месту пребывания/ регистрационный учет по месту жительства (постоянная прописка), нотариально заверенная (т.к. заявление о согласии может от имени вашей тёти подать третье лицо (любое кроме вас) только на основании доверенности;

3). Копия паспорта тёти;

4). Копии документов подтверждающие право собственности на квартиру.

Это полный перечень документов.

Доверенности или заявления будет мало и вам откажут в регистрации.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, получается И доверенность И заявление? Если что-то одно, то откажут?

Однозначно откажут.

Доверенность возвращается представителю, а заявление остается у паспортистов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие
Добрый день. Такая ситуация, что незнаю куда обращаться(( Подскажите как быть? Имеется квартира в СПБ. Собственники квартиры несовершеннолетние дети. Они проживают с матерью, законным представителем в Лен.обл. У них есть по месту пребывания там временная регистрация. Мы семья проживаем в их квартире в СПБ. Нам тоже нужна временная регистрация по месту пребывания. Загвоздка в следующем. Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие. Мы обратились в органы опеки СПБ по месту постоянной регистрации несовершеннолетних собственников, но они сказали что это согласие должны дать органы опеки где на данный момент они проживают и имеют временную регистрацию. Я позвонила в органы опеки по месту пребывания данных несовершеннолетних собственников, и органы опеки ЛО сказали что нам нужно обращаться в органы опеки в СПБ где у детей именно постоянная регистрация. В общем они нас друг к другу посылают и никто не может договориться, кто должен все так дать это разрешение.
, вопрос №3921149, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
, вопрос №3921001, Юрий, г. Владивосток
Миграционное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если, когда делали временную регистрацию, вписали отчество а
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если , когда делали временную регистрацию, вписали отчество а на загран паспорте его нету , регистрацию делали на основании миграционный карты а там было отчество , теперь чтобы подать документы на ВНЖ , не принимают , так как в паспорте нет отчество а в регистрации есть ?
, вопрос №3920665, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017