112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли дать условный срок по ст 111 ч 2 при наличии положительных характеристик?

Здравствуйте. Могут ли дать условный срок по ст111 ч2 при наличии положительных характеристик и несовершеннолетнего ребенка ( обвиняемый женщина)? Ранее не судима.

Потерпевший находится в больнице, но его состояние удовлетворительное и его жизни ничего не угрожает.

Спасибо.

07 Октября 2017, 09:35, вопрос №1772801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Могут ли дать условный срок по ст111 ч2 при наличии положительных характеристик и несовершеннолетнего ребенка ( обвиняемый женщина)? Ранее не судима. Потерпевший находится в больнице, но его состояние удовлетворительное и его жизни ничего не угрожает.

Наталья

Здравствуйте! Конечно могут, Вы не судимы, получение условного срока является наиболее предполагаемым исходом.

Статья 73. Условное осуждение

 
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 

07 Октября 2017, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья,

квалификация по ч.2 ст.111 УК РФ — по п.«з»?

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Позволю себе предположить, что имеет место традиционная ситуация: супружеская ссора, окончившаяся ударом кухонным ножом супругу, решившему «поучить» свою жену кулаками.

В бытность свою следователем не раз сталкивался с подобными ситуациями.

Если всё так, как я предположил, то условное наказание, конечно возможно, при условии, что женщина примирится с потерпевшим супругом и тот в суде будет ходатайствовать о неприменении реального лишения свободы в качестве наказания.

Но Вашему защитнику (адвокату) следует обратить внимание на то, не имела ли место сложившаяся длительная психотравмирующая ситуация.

Если муж ранее неоднократно избивал жену, и тому есть доказательства: справки медучреждений, куда обращалась за помощью, свидетельства соседей, участкового уполномоченного, данные об обращениях в полицию по поводу побоев, то возможна иная квалификация содеянного, не по ст.111 УК РФ, а по этой статье:

УК РФ, Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта 
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В этом случае реального лишения свободы точно не будет, хотя законом оно и предусмотрено на крайний случай.

Посоветуйтесь с Вашим адвокатом. Если у Вас его нет, обязательно пригласите. Защитник «по назначению» следователя или суда вряд ли сможет оказать Вам нужную помощь.

Если есть вопросы, задавайте, ответим!

07 Октября 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут