424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работодатель не оплачивает больничный?

Добрый день,нужна ваша помощь.Мой работодатель не оплачивает больничные листы....могу ли я подать на них в суд после увольнения и оплатят ли мне больничный в ходе судебных разбирательств?

07 Октября 2017, 08:34, вопрос №1772772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
11381
ответ
3173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Стороны трудового договора — работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ)

Работник имеет право на:
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 21 ТК РФ), а именно:

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если у одной стороны есть права, то у другой стороны есть обязанности.

Работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Можете обратиться в суд, при обращении Вы освобождаетесь от судебных расходов..

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы идругих выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ).

Денежные требования подлежат удовлетворению полностью, если суд признает их обоснованными.

С уважением,

07 Октября 2017, 08:45
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Киселевск

скажите,а у больничных листов есть какие то сроки давности?

07 Октября 2017, 09:25
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Юлия. Я думаю Вам можно обратиться с Трудовую инспекцию с жалобой на Вашего работодателя. У них имеются рычаги воздействия. Если же принятых ими мер не будет достаточно, тогда необходимо обращаться в суд.

07 Октября 2017, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.