8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не оплачивает больничный?

Добрый день,нужна ваша помощь.Мой работодатель не оплачивает больничные листы....могу ли я подать на них в суд после увольнения и оплатят ли мне больничный в ходе судебных разбирательств?

, Юлия, г. Киселевск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Стороны трудового договора — работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ)

Работник имеет право на:
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 21 ТК РФ), а именно:

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если у одной стороны есть права, то у другой стороны есть обязанности.

Работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Можете обратиться в суд, при обращении Вы освобождаетесь от судебных расходов..

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы идругих выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ).

Денежные требования подлежат удовлетворению полностью, если суд признает их обоснованными.

С уважением,

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Киселевск

скажите,а у больничных листов есть какие то сроки давности?

Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Юлия. Я думаю Вам можно обратиться с Трудовую инспекцию с жалобой на Вашего работодателя. У них имеются рычаги воздействия. Если же принятых ими мер не будет достаточно, тогда необходимо обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2017