Выделение долей по материнскому капиталу во избежание уплаты налога с продажи дома и участка

Добрый день. Нам нужно выделить доли в доме и на земельном участке так, чтобы при продаже не пришлось платить налог 13%. Дом у супруга в собственности с 2012г., 166,7 кв., участок 15 соток. Какие доли нужно выделить, чтобы супруг продал свою долю, без уплаты налога и я продала свою долю с долями детей вложившись в 1000000, чтобы не платить налог 13%? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Дом продаем за 6500000

, Ольга, г. Белгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Если супруг является собственником дома с 2012 года, то он не будет платить налог при продаже по истечении 5 лет собственности. Если правильно понимаю 5 лет собственности у него наступило или наступит в 2017 году.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Соответственно он может продать дом полностью единолично, не уплачивая налоги от продажи.

Если же вы все таки решили выделить доли, то на детей выделяются минимальные доли, исходя из исходя из установленного в регионе минимального размера жилой площади на человека (примерно 12 кв. м.), а на вас, как на жену, можете выделять любую долю по размерам (стоимость доли пропорциональна выделенным размерам).