Можно ли возместить ущерб, если сожгли рядом стоящую машину и моя незастрахованная тоже пострадала?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба в такой ситуации. Машина только недавно куплена и еще не переоформлена на меня, страховки соответственно так же еще нет. Ночью во дворе где она стояла сожгли рядом стоящую машину, моя тоже пострадала. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если нет у вас страховки в принципе, то тогда надо искать виновников и взыскивать ущерб.Если же еще машина не переоформлена, то можете пробовать свзяаться с предыдущим собствннником, может он пойдет вам на встречу, он пойдет в страховую, если у него страховка есть.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)