Получит ли, что то знакомая или всё отойдет сыну?

Если наследник( по закону) открыл наследственное дело на земельный участок и квартиру и через 2 месяца умер,но успел написать завещание свою квартиру( собственник он) подписал племяннице, земельный участок( на который открыто наследственное дело) знакомой, а всё своё остальное имущество сыну. Получит ли ,что то знакомая или всё отойдет сыну? Спасибо

, Екатерина, г. Серпухов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
успел написать завещание свою квартиру( собственник он) подписал племяннице, земельный участок( на который открыто наследственное дело) знакомой, а всё своё остальное имущество сыну. Получит ли, что то знакомая или всё отойдет сыну?

Екатерина

Екатерина!

Вы же сами пишите, что племяннице завещана квартира, знакомой — земельный участок, а все остальное — сыну.

Соответственно знакомая по завещанию получит завещанный ей земельный участок.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Но здесь нужно учитывать, что если сын несовершеннолетний, инвалид или нетрудоспособный, то у него будет право на обязательную долю и в квартире и в земельном участке

Екатерина
Клиент, г. Серпухов
Просто читала, что если наследнику наследство положено по закону, то на Наследственную трансмиссию могут рассчитывать наследники по закону, а знакомая является наследником по завещанию
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В силу п.4 ст.1152 ГК РФ наследство, которое принял наследник по закону, принадлежит ему с даты открытия наследства (смерти наследодателя, ст.114 ГК РФ) независимо от государственной регистрации прав. Ввиду этого и то обстоятельство, успел ли он получить свидетельства о праве на наследство на указанное имущество, значения не имеет. Поэтому и в силу ст.1112 ГК РФ принятое им имущество войдет в состав наследства после его смерти. То, что указано в завещании перейдет к наследникам по завещанию (ст.1111 ГК РФ). Таким образом, сын получит все остальное имущество, квартира -племяннице, з/у -знакомой.

Сын 35 летний здоровый мужик, который отказался даже оплатить похороны сначала мачехи, а потом и родного отца

К нему, как к наследникку, если он его примет, могут быть предъявлены требования о взыскании части средств на похороны -ст.1174 ГК РФ