Как рассчитать неустойку за недоплаченную СК сумму по страховке в результате ДТП?

Здравствуйте! Попала в ДТП. Виновником признан другой водитель. Обратилась в свою страховую с целью возмещения ущерба по ОСАГО. Она выплатила определенную сумму. не согласившись с данной суммой, я с привлечением эксперта произвела независимую оценку. Сумма, естественно, занижена. Претензия о доплате оставлена страховой компанией без рассмотрения. Хочу обратиться в суд с иском о взыскании как недополученной суммы, так и неустойки. Вот вопросы по неустойке.

1) С какого момента рассчитывается неустойка?

2) Закон об ОСАГО говорит о необходимости страховой выплаты в течение 20 дней со дня предоставления документов о ДТП. Неустойка считается с 21 дня или по истечении какого-то времени после получения претензии?

3) Правила расчета неустойки по ОСАГО (размеры)?

Заранее спасибо.

, Валерия, г. Тула
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия. Для случая нарушения компанией-страховщиком срока страховой выплаты: Неустойка начисляется за каждый день просрочки в размере 1% от определенной в соответствии с ФЗ суммы страховой выплаты (требования) по виду причиненного ущерба (вреда) для каждого потерпевшего (ст. 12, пункт 21). Пример: если требование о выплате страхового возмещения составляет 150 тысяч рублей, то размер ежедневной неустойки будет равняться 1500 рублей;
Взыскание неустойки в случае недостаточного размера страхового возмещения осуществляется только от суммы недоплаты;
Максимальный размер неустойки ограничен предельными размерами страховой суммы по виду причиненного вреда, установленными ст. 16.1 ФЗ N 40: 500 000 руб. по возмещению вреда жизни или здоровью и 400 000 руб. по имуществу.

Неустойка исчисляется с 21-го дня. Перед подачей в суд обязательно надо послать в СК претензию. Успехов.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

1) С какого момента рассчитывается неустойка?

Валерия

Со следующего дня, которым заканчивается срок исполнения обязательства.

Ст. 16.1 Закона об ОСАГО

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Таким образом отсчет срока неустойки начнется с 11-го рабочего дня со дня получения страховщиком.

2) Закон об ОСАГО говорит о необходимости страховой выплаты в течение 20 дней со дня предоставления документов о ДТП. Неустойка считается с 21 дня или по истечении какого-то времени после получения претензии?

Валерия

Тут уже по разногласиям. Срок выплаты или отказа — 10 рабочих дней (см. выше).

3) Правила расчета неустойки по ОСАГО (размеры)?

Валерия

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщикза каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Более того,

2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Ст. 13 ЗоПП РФ

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Успехов!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерия.

1) С какого момента рассчитывается неустойка?

В соответствии с п.21 ст.12 ФЗ Об ОСАГО страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения или направить мотивированный отказ в выплате в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней. Следовательно, сумма неустойки рассчитывается начиная с 21 дня после подачи заявления в страховую компанию.

Правила расчета неустойки по ОСАГО (размеры)

Неустойка выплачивается в размере 1% в день от суммы недоплаты. К примеру, если сумма ущерба составляет 120000, а СК выплатила вам 20 тысяч, то неустойка составит 1000 в день.(120000-20000*0,01*число дней)

Также так как страховая компания не отправила вам мотивированного отказа по претензии, то в соответствии с абз.3 п.21 ст.12 ФЗ Об ОСАГО кроме неустойки вы можете рассчитывать на получение финансовой санкции в размере 200 рублей в день начиная с 10 дня после подачи претензии (400000*0,0005*число дней), а также согласно п.3 ст.16.1 на получение штрафа в размере 50% от суммы недоплаты по страховому возмещению.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Также вы можете не включать требование по выплате неустойки в первоначальное исковое заявление, а затребовать ее после получения страхового возмещения в полном объеме.

Если у вас остались вопросы, можете задать в личном сообщении. Также могу оказать помощь в составлении грамотного искового заявления в суд.

С уважением, Булыгин М.А.