Здравствуйте, Валерия.
1) С какого момента рассчитывается неустойка?
В соответствии с п.21 ст.12 ФЗ Об ОСАГО страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения или направить мотивированный отказ в выплате в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней. Следовательно, сумма неустойки рассчитывается начиная с 21 дня после подачи заявления в страховую компанию.
Правила расчета неустойки по ОСАГО (размеры)
Неустойка выплачивается в размере 1% в день от суммы недоплаты. К примеру, если сумма ущерба составляет 120000, а СК выплатила вам 20 тысяч, то неустойка составит 1000 в день.(120000-20000*0,01*число дней)
Также так как страховая компания не отправила вам мотивированного отказа по претензии, то в соответствии с абз.3 п.21 ст.12 ФЗ Об ОСАГО кроме неустойки вы можете рассчитывать на получение финансовой санкции в размере 200 рублей в день начиная с 10 дня после подачи претензии (400000*0,0005*число дней), а также согласно п.3 ст.16.1 на получение штрафа в размере 50% от суммы недоплаты по страховому возмещению.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
Также вы можете не включать требование по выплате неустойки в первоначальное исковое заявление, а затребовать ее после получения страхового возмещения в полном объеме.
Если у вас остались вопросы, можете задать в личном сообщении. Также могу оказать помощь в составлении грамотного искового заявления в суд.
С уважением, Булыгин М.А.