Как переоформить муниципальную квартиру умершей свекрови?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать если моя свекровь не дооформила муниципальную квартиру на себя( проект начали оформлять и все) и тридцать лет они жили в не дооформленой квартире ,она к сожалению уже умерла ,остались сын и внуки.что делать в такой ситуации? И вообще есть вероятность что нас могут выселить ?

Уточнение от клиента

Мы не разу не подавали заявление на приватизацию,мы не знали что она не дооформлена и узнали только после смерти ,прописан совершеннолетний сын и трое несовершеннолетних внучек

Уточнение от клиента

Мы не хотим пока приватизировать ,просто хотели узнать изменить договор возможно без проблем или все же проблемы могут возникнуть ,и жилплощадь останется за нами ,или могут отказать ...мы просто хотели сделать сына главным квартиросъёмщиком

, Ира, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если квартира не приватизирована и наниматель квартиры умер, приватизировать ее могут члены семьи нанимателя, указанные в ордере или договоре соц найма и зарегистрированные в этой квартире. Но вероятнее всего, это возможно будет сделать только в судебном порядке.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Было ли подано заявление в муниципалитет о приватизации?

Кто прописан в данной квартире?

Мы не разу не подавали заявление на приватизацию, мы не знали что она не дооформлена и узнали только после смерти, прописан совершеннолетний сын и трое несовершеннолетних внучек

Ира

Все прописанные имеют право приватизировать данную квартиру. Вам необходимо обратиться в ДГИ на бахрушина 20 или в МФЦ района о изменении договора социального найма. После этого собираете пакет документов на приватизацию и подаете. Интересы Несовершеннолетних будут представлять их родители.